В Тверской области едва не ушел с молотка памятник федерального значения. При этом в администрации города заявили, что не знали о статусе здания. А может, его просто не хотели восстанавливать?
Провалившиеся полы, выбитые окна, полуразрушенные стены, и только фрески проглядывают сквозь штукатурку. Это одна из обителей Сретенского монастыря. Или иначе лот №3 - нежилое помещение площадью 585 квадратных метров, рассказывает о вновь обретенном памятнике www.1tv.ru. Именно так оно значится в списке объектов, выставленных кашинской администрацией на аукцион по распродаже муниципального имущества.
Обитель основал в XV веке брат тверского князя Бориса Александровича в честь вернувшегося из похода войска. Опустел монастырь после Октябрьской революции. До 1991 года здесь располагалась спортивная школа, а последние 20 лет бывшая обитель и вовсе пустует.
"Монастырь уже тем значим для нас, что это XV век. Не так уж много было монастырей, сохранившихся в истории, возникших в XV веке. Сам город Кашин - это историко-культурный заповедник, который нам нужно хранить - каждый камушек, каждое воспоминание о том, что связано с нашей великой историей", - считает заведующая сектором истории Тверского государственного объединённого музея Надежда Козлова.
До революции в этом небольшом купеческом городке было 33 церкви и 12 монастырей. Большую часть из них уничтожила ещё советская власть, остальные подкорректировали новые экономические реалии. К примеру, 2 храма сдали в аренду на 49 лет. Один из них под магазин, другой - под пилораму.
Сретенский монастырь значится в списке памятников федерального значения, но, видимо, здание оказалось проще продать, чем восстанавливать. В Тверской епархии об аукционе узнали из СМИ, и после обращения в администрацию лот с продажи всё-таки сняли.
В епархии с трудом находят деньги даже на восстановление одного собора в Кашине - Воскресенского. Что делать теперь еще и с руинами Сретенского, пока не знают, скорее всего, здание законсервируют на неопределённый период.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой