Практически в полном составе общественный совет при главном управлении МВД России в субботу примет участие в качестве наблюдателей в разрешенном властями Москвы митинге оппозиции на Болотной площади.
«Буквально полчаса назад состоялась встреча с начальником ГУ МВД по Москве Владимиром Колокольцевым представителей Общественного совета - российского омбудсмена Владимира Лукина, главы ОС Ольги Костиной, столичного омбудсмена Александра Музыкантского, московского детского омбудсмена Евгения Бунимовича, во встрече принимал участие и я», - объявил главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов Интерфаксу.
Венедиктов добавил, что он лично будет отвечать за обеспечение нормальной работы журналистов.
Решение о переносе митинга с площади Революции на Болотную позволило увеличить планируемое число его участников примерно в 100 раз - с 300 человек до 30 тысяч человек, объяснил он, уточнив, что «очевидно, площадь Революции не могла вместить такого количества участников».
Он обратил внимание также на то, что возросла продолжительность митинга, он пройдет с 14:00 до 18:00.
«Хотел бы отметить также, что лозунги, которые были заявлены для митинга на площади Революции, не корректировали и даже не обсуждались», - подчеркнул Венедиктов.
Принятое в результате переговоров оппозиции с московскими властями решение «можно считать большой удачей организаторов митинга», объяснил главред «Эха».
«Это будет первый массовый антиправительственный разрешенный митинг в центральной части Москвы», - подчеркнул Венедиктов и добавил, что на встрече с Колокольцевым уполномоченные по правам человека выразили удивление по поводу массовых задержаний на предыдущих уличных акциях. По мнению участников встречи, многие задержанные «просто попались под горячую руку».
«Мы просили руководство столичной полиции минимизировать такие случаи», - заметил журналист.
Участники диалога предложили мэрии предоставить автобусы-шаттлы людям, которые не слышали о переносе митинга, а поэтому придут на площадь Революции, рассказал Венедиктов, добавив, что этот вопрос будет обсуждаться в пятницу в городской администрации.
Кроме того, накануне ОС при ГУ МВД Москвы обратился к председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой с просьбой организовать в субботу и воскресенье дежурство мировых судей в Замоскворецком и Тверском районах.
«С тем, чтобы люди, которые, возможно, будут задержаны по ошибке, не томились в отделениях полиции до понедельника», - пояснил Венедиктов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Болотная, Сахарова. Оглавление
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту