Практически в полном составе общественный совет при главном управлении МВД России в субботу примет участие в качестве наблюдателей в разрешенном властями Москвы митинге оппозиции на Болотной площади.
«Буквально полчаса назад состоялась встреча с начальником ГУ МВД по Москве Владимиром Колокольцевым представителей Общественного совета - российского омбудсмена Владимира Лукина, главы ОС Ольги Костиной, столичного омбудсмена Александра Музыкантского, московского детского омбудсмена Евгения Бунимовича, во встрече принимал участие и я», - объявил главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов Интерфаксу.
Венедиктов добавил, что он лично будет отвечать за обеспечение нормальной работы журналистов.
Решение о переносе митинга с площади Революции на Болотную позволило увеличить планируемое число его участников примерно в 100 раз - с 300 человек до 30 тысяч человек, объяснил он, уточнив, что «очевидно, площадь Революции не могла вместить такого количества участников».
Он обратил внимание также на то, что возросла продолжительность митинга, он пройдет с 14:00 до 18:00.
«Хотел бы отметить также, что лозунги, которые были заявлены для митинга на площади Революции, не корректировали и даже не обсуждались», - подчеркнул Венедиктов.
Принятое в результате переговоров оппозиции с московскими властями решение «можно считать большой удачей организаторов митинга», объяснил главред «Эха».
«Это будет первый массовый антиправительственный разрешенный митинг в центральной части Москвы», - подчеркнул Венедиктов и добавил, что на встрече с Колокольцевым уполномоченные по правам человека выразили удивление по поводу массовых задержаний на предыдущих уличных акциях. По мнению участников встречи, многие задержанные «просто попались под горячую руку».
«Мы просили руководство столичной полиции минимизировать такие случаи», - заметил журналист.
Участники диалога предложили мэрии предоставить автобусы-шаттлы людям, которые не слышали о переносе митинга, а поэтому придут на площадь Революции, рассказал Венедиктов, добавив, что этот вопрос будет обсуждаться в пятницу в городской администрации.
Кроме того, накануне ОС при ГУ МВД Москвы обратился к председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой с просьбой организовать в субботу и воскресенье дежурство мировых судей в Замоскворецком и Тверском районах.
«С тем, чтобы люди, которые, возможно, будут задержаны по ошибке, не томились в отделениях полиции до понедельника», - пояснил Венедиктов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Болотная, Сахарова. Оглавление
Картина дня
Путин: Основа энергетики в России очень мощная, думаю, ситуация с топливом будет постепенно выправляться
Контракт на поставку S7 новых самолетов Ту-214 оказался под вопросом из-за целого ряда проблем
Геннадий Онищенко предложил увеличить официальный возраст молодежи до 40 лет
Евросоюз ввел санкции против VK и юрлица Max
Путин передал во временное управление крупнейшего западного производителя красок Akzo Nobel
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Бывший дизайнер BMW получил российское гражданство
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
МИД Германии вызвал посла России, в ЕС обещают России новые санкции за кибератаки
В офисе сенатора Грэма назвали предварительную причину его смерти
Признанного иноагентом в минувшую пятницу политика Бориса Надеждина задержали