Оппозиционеры Борис Немцов и Эдуард Лимонов недоумевают: куда послала прокуратура Москвы предупреждение активистам оппозиционных движений и организаций о недопустимости нарушений закона.
"В преддверие намечаемых на 10 и 11 декабря массовых мероприятий прокуратурой Москвы приняты превентивные меры. Организаторам несогласованных акций Анастасии Удальцовой, Надежде Митюшкиной, Борису Немцову, Эдуарду Лимонову и Владимиру Рыжкову направлены предостережения о недопустимости нарушений закона", - сообщило ведомство в пятницу Интерфаксу.
Однако лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов на это заявил агентству: "Я не получал такого предостережения. Прокуратура присылает такие предупреждения перед каждым нашим митингом. В этот раз они даже не позвонили".
По его мнению, добавил оппозиционер с большим стажем, власть сама не выполняет законы, отказывая оппозиционерам в согласовании акции "Стратегии-31" на Триумфальной площади. "Это они нарушают закон, а не мы", - уточнил Лимонов.
Сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов отреагировал так: "Во-первых, я никакого предписания не получал, и интересно, куда они его направили. Но в любом случае, я считаю их заявление по поводу этого предписании попыткой напугать".
"Я не понимаю, какие еще претензии они хотят нам предъявить. Ведь мы согласились ради безопасности граждан перенести митинг с площади Революции на Болотную площадь. Но они, судя по всему, настроены на провокации, чтобы иметь повод лишний раз обвинить нас в каких бы то ни было нарушениях. Но, на мой взгляд, лучше сосредоточиться на том, как обеспечить безопасность участников митинга", - заявил Немцов.
Однако с окончившего голодовку в больнице имени Боткина лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, у которого в пятницу днем истек срок ареста, полиция глаз не спускает.
"Ровно в 14:00, когда истек срок моего ареста, я подошел к охраняющим меня полицейским и потребовал вернуть вещи и документы, изъятые перед помещением под стражу. Мое требование было выполнено", - рассказал оппозиционер, уточнив, что сотрудники полиции не только не покинули больницу, "но и продолжают следить за мной, ограничивая меня в передвижениях".
Удальцов добавил, что намерен принять участие в субботнем митинге против итогов парламентских выборов, "если позволит самочувствие".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Болотная, Сахарова. Оглавление
Картина дня
Над московским и соседними регионами полеты легких самолетов и дронов запрещаются с 20 июня
В «Татнефти» передумали и объявили о возобновлении свободной продажи топлива
Российский корабль открыл огонь, чтобы предупредить об опасном сближении британскую яхту
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбудили уголовное дело о взятках
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны и ФСБ разрешили выборы в новых регионах в условиях СВО
РЖД создали штаб для координации перевозок топлива
Власти Крыма немного откатили с запретом мототехники в ночное время
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной