В Нью-Йорке митинг протеста против фальсификации результатов голосования на парламентских выборах в России проходил у старинного особняка, в котором располагается генконсульство России, и собрал 250-300 человек.
В этом здании на 91-й улице в Манхэттене, некогда принадлежавшем вагоностроителю Пулману, в прошлое воскресенье находился избирательный участок 5232, на котором здешние россияне отдали большинство своих голосов "Яблоку". Согласно имеющемуся протоколу участковой избирательной комисии, за "Яблоко" было подано 695 голосов, за "Единую Россию" - 440, за КПРФ – 347, за "Справедливую Россию" - 313, за ЛДПР – 131 и за "Патриотов России" - 22.
Митинг в Нью-Йорке был организован журналистом Ксенией Грубштейн и драматургом Натальей Пелевиной, регулярно проводящей здесь акции в защиту демократии в России и Михаила Ходорковского, чей сын Павел был в числе участников нью-йорского протеста, сообщает news.ru.msn.com.
Эти мероприятия редко собирают больше 20 человек, поэтому размер толпы, собравшейся у генконсульства России в этот солнечный, но морозный день, приятно удивил устроителей.
За порядком следил наряд полиции из 4 человек, который огородил невысоким барьером на мостовой перед дверями консульства участок для демонстрантов.
Когда участок переполнился, на улице соорудили другой. Те, кому не хватило места и в нем, толпились вдоль стен домов на противоположной стороне улицы, где смех собравшихся вызвал плакат "Путин, вернись к жене!".
Толпа, состоявшая в основном из молодежи, была настроена скорее весело, чем зло. Участники митинга принесли с собой десятки плакатов: "Мы не немы", "Мы за честные выборы", "Медведи, играйте по правилам" или "Мы проснулись".
Каждые несколько минут собравшиеся выкрикивали лозунги, такие как "Нет выборам без выбора!", "Россия без Путина!", "Да здравствует оппозиция!", "Путина в отставку!", "Россия, мы с тобой!" или "ЕдРо в ведро!".
По словам сына Михаила Ходорковского, участники протестов в России внимательно следят в социальных сетях за тем, как проходят подобные митинги в других странах. "Это очень большая моральная поддержка", - сказал он. Совсем не ожидал такого количества народа... Прежде всего, это солидарность с теми, что набрался храбрости выйти на улицы в Москве".
Над толпой болтались на ледяном ветру белые воздушные шарики. Многие участники нацепляли на себя белые ленточки, резка которых осуществлялась тут же.
В толпе явно были люди, побывавшие на акциях движения "Оккупируй Уолл-стрит", поскольку они взяли на вооружение один из его фирменных приемов. В отсутствие настоящих звукоусилителей, на которые нью-йоркская полиция смотрит косо, "оккупанты" используют "живой мегафон", то есть хором повторяют за оратором каждую фразу. Этот прием сейчас эффективно был применен и у дверей российского консульства.
Десятки людей подписывали на улице резолюцию из пяти пунктов: "освободить политзаключенных, в частности, задержанных по итогам протестов по поводу этих выборов 5 и 6 декабря в Москве, отменить итоги нечестных выборов, признать факт их фальсификации, отправить в отставку главу избиркома Чурова, расследовать факты нарушений на выборах и провести новые выборы".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"
В Альфа-банке сообщили, что суд снял требования ареста с акций миноритариев «Южуралзолота»

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

//Новости giraff.io
Наши публикации

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники
Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Новый российский беспилотник «Альтиус» упал на дом в Казани при испытательном полете

Слухи, скандалы, сплетни
Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
