Анатолий Вассерман подал иск в Басманный суд к производителям футболок с его изображением и псевдонимом «Onotole». В качестве компенсации он требует взыскать с ООО «МериДжейн» 650 тыс. рублей.
В свою очередь ответчик утверждает, что на футболке запечатлен собирательный образ известных людей.
Во вторник стало известно, что журналист, политический консультант, неоднократный победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман подал к ООО «МериДжейн» иск в Басманный суд Москвы с требованием выплатить ему компенсацию за производство футболок с его изображением, сообщает РАПСИ.
«В исковом заявлении Вассерман указывает, что ответчик ООО «МериДжейн» незаконно производит и продает через систему заказов в Интернете футболку с использованием его изображения и псевдонима «Onotole». Цена одной футболки составляет от 355 рублей до 1 тысячи 90 рублей», – сказала агентству представитель суда.
Помимо этого, как сказано в исковом заявлении, компания использует аналогичные изображения и надпись при производстве защитных наклеек для корпусов мобильных телефонов и портативных компьютеров.
«В связи с этим Вассерман просит взыскать с ответчика компенсацию за незаконное использование имени, псевдонима и изображения в размере 500 тысяч рублей, морального вреда – 150 тысяч рублей, а также судебные расходы в размере 15,8 тысячи рублей», – пояснили в суде.
В интервью газете «Взгляд» Анатолий Вассерман пояснил, что «в результате иска он ожидает одного из двух вариантов».
«Либо будет принято решение в мою пользу, и тогда меня будут спрашивать, можно ли тиражировать мое изображение, либо суд обнажит какие-нибудь дефекты в нынешних юридических представлениях об интеллектуальной собственности и предложит скорректировать соответствующие законы. Второй вариант меня тоже вполне устроит, поскольку существующие законы пока далеки от совершенства», – отметил он.
В свою очередь в компании «МериДжейн» сообщают, что первое судебное заседание по делу о футболках состоялось еще 1 декабря 2011 года, следующее назначено на 23 декабря. В компании «МериДжейн» недоумевают по поводу иска Вассермана.
В своем официальном заявлении производители футболок указывают, что на рисунке, который используется для печати принтов на майках «Onotole», действительно изображен бородатый мужчина в очках и с третьим глазом во лбу. При этом доподлинно неизвестно, кто именно вдохновил автора рисунка на его создание, а изображенный в районе лба третий глаз вообще ставит под сомнение, что на футболке изображен человек», – отмечают в компании.
Между тем, «до выяснения всех обстоятельств футболки с изображением бородатого человека убраны из списка товаров по просьбе оскорбленной стороны».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет перемирия с Украиной

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Слухи, скандалы, сплетни
Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
