Исполнительный комитет СНГ и Администрация Международной организации по миграции договорились о сотрудничестве на предстоящие два года. Подписание очередного Плана по реализации Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между этими двумя организациями, рассчитанного на 2012 – 2013 годы, состоялось 14 декабря в Минске, сообщили журналистам в пресс-службе Исполнительного комитета Содружества.
Как отметил на встрече заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев, регулярные партнерские контакты между Исполкомом Содружества и Администрацией МОМ установились достаточно давно. С подписанием в сентябре 2008 года Меморандума сотрудничество стало более конкретным и имеет практическую направленность. Так, были проведены совместные международные научно-практические конференции и семинары в области регулирования миграционных процессов и совершенствования международного сотрудничества в противодействии торговле людьми. Представители МОМ принимали участие в заседаниях Совета руководителей миграционных органов и Совместной комиссии государств – участников Соглашения о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с незаконной миграцией, экспертных групп по согласованию проектов документов в данной сфере.
«Сегодня подписанием очередного Плана по реализации Меморандума мы продолжаем развивать взаимоотношения между рабочими органами двух наших международных организаций. Это будет способствовать совершенствованию сотрудничества государств – участников Содружества в вопросах миграции и сопутствующих ей явлениях. Ведь эффективное регулирование процессов миграции населения в силу ряда причин объективного характера является для стран СНГ также весьма актуальным», – сказал он.
Токтасын Бузубаев подчеркнул, что в рамках Содружества созданы необходимые организационные и нормативно-правовые основы сотрудничества государств по всем направлениям миграции. Страны СНГ интересуют исследования МОМ о различных тенденциях и перспективах миграции, результаты анализа и разработок новых эффективных направлений миграционной политики. Полезен будет и опыт МОМ в совершенствовании договорно-правовой базы сотрудничества в области миграции.
Со своей стороны Исполнительный комитет СНГ готов продолжить предоставлять Администрации МОМ имеющиеся в его распоряжении информационно-аналитические ресурсы, методические и практические наработки.
В этой связи Глава Представительства МОМ в Республике Беларусь Деян Кесерович отметил, что подписание Меморандума и планов по его реализации способствует развитию взаимовыгодного сотрудничества между Международной организацией по миграции и странами СНГ в целом.
Ежегодно на базе Международного учебного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми в Минске проходят обучение специалисты изо всех государств – участников Содружества. Планируется, что в будущем количество подобных семинаров будет увеличено
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
Reuters: президент Сирии на переговорах в Москве запросит выдачи Асада

Самарский губернатор извинился за грубое увольнение главы района, которого и увольнять права не имел

Великобритания ввела санкции против ЛУКОЙЛа и "Роснефти"

Суд взыскал с экс-главы конфискованного "Южуралзолото" еще и почти 4 млрд рублей

Бывшая невеста Николая Баскова в день его рождения: "Люблю и ненавижу!"

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина

Власти четырех регионов России планируют повысить местные налоги и урезать льготы для населения

Мантуров поручил проработать отсрочку введения новых правил утильсбора

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Слухи, скандалы, сплетни
Бывшая невеста Николая Баскова в день его рождения: "Люблю и ненавижу!"

Валерия сообщила, что ее трек прошел отборочный этап премии "Грэмми"

Суд сократил срок многодетной Елене Блиновской, но отказался отсрочить наказание

Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
