Исполнительный комитет СНГ и Администрация Международной организации по миграции договорились о сотрудничестве на предстоящие два года. Подписание очередного Плана по реализации Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между этими двумя организациями, рассчитанного на 2012 – 2013 годы, состоялось 14 декабря в Минске, сообщили журналистам в пресс-службе Исполнительного комитета Содружества.
Как отметил на встрече заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев, регулярные партнерские контакты между Исполкомом Содружества и Администрацией МОМ установились достаточно давно. С подписанием в сентябре 2008 года Меморандума сотрудничество стало более конкретным и имеет практическую направленность. Так, были проведены совместные международные научно-практические конференции и семинары в области регулирования миграционных процессов и совершенствования международного сотрудничества в противодействии торговле людьми. Представители МОМ принимали участие в заседаниях Совета руководителей миграционных органов и Совместной комиссии государств – участников Соглашения о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с незаконной миграцией, экспертных групп по согласованию проектов документов в данной сфере.
«Сегодня подписанием очередного Плана по реализации Меморандума мы продолжаем развивать взаимоотношения между рабочими органами двух наших международных организаций. Это будет способствовать совершенствованию сотрудничества государств – участников Содружества в вопросах миграции и сопутствующих ей явлениях. Ведь эффективное регулирование процессов миграции населения в силу ряда причин объективного характера является для стран СНГ также весьма актуальным», – сказал он.
Токтасын Бузубаев подчеркнул, что в рамках Содружества созданы необходимые организационные и нормативно-правовые основы сотрудничества государств по всем направлениям миграции. Страны СНГ интересуют исследования МОМ о различных тенденциях и перспективах миграции, результаты анализа и разработок новых эффективных направлений миграционной политики. Полезен будет и опыт МОМ в совершенствовании договорно-правовой базы сотрудничества в области миграции.
Со своей стороны Исполнительный комитет СНГ готов продолжить предоставлять Администрации МОМ имеющиеся в его распоряжении информационно-аналитические ресурсы, методические и практические наработки.
В этой связи Глава Представительства МОМ в Республике Беларусь Деян Кесерович отметил, что подписание Меморандума и планов по его реализации способствует развитию взаимовыгодного сотрудничества между Международной организацией по миграции и странами СНГ в целом.
Ежегодно на базе Международного учебного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми в Минске проходят обучение специалисты изо всех государств – участников Содружества. Планируется, что в будущем количество подобных семинаров будет увеличено
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Словакия начала получать нефть по трубопроводу «Дружба»
В Самарской области один человек погиб при атаке БПЛА на не названное предприятие
Суд оштрафовал иноагента Романа Алехина за предоставление пустых бланков вместо отчетов
ЕС ввел санкции против директора Эрмитажа Пиотровского и рэпера Тимати
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Наши публикации
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Слухи, скандалы, сплетни
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе зафиксировали превышение бензола, ксилола и сажи в воздухе из-за пожара на морском терминале
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов