Исполнительный комитет СНГ и Администрация Международной организации по миграции договорились о сотрудничестве на предстоящие два года. Подписание очередного Плана по реализации Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между этими двумя организациями, рассчитанного на 2012 – 2013 годы, состоялось 14 декабря в Минске, сообщили журналистам в пресс-службе Исполнительного комитета Содружества.
Как отметил на встрече заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев, регулярные партнерские контакты между Исполкомом Содружества и Администрацией МОМ установились достаточно давно. С подписанием в сентябре 2008 года Меморандума сотрудничество стало более конкретным и имеет практическую направленность. Так, были проведены совместные международные научно-практические конференции и семинары в области регулирования миграционных процессов и совершенствования международного сотрудничества в противодействии торговле людьми. Представители МОМ принимали участие в заседаниях Совета руководителей миграционных органов и Совместной комиссии государств – участников Соглашения о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с незаконной миграцией, экспертных групп по согласованию проектов документов в данной сфере.
«Сегодня подписанием очередного Плана по реализации Меморандума мы продолжаем развивать взаимоотношения между рабочими органами двух наших международных организаций. Это будет способствовать совершенствованию сотрудничества государств – участников Содружества в вопросах миграции и сопутствующих ей явлениях. Ведь эффективное регулирование процессов миграции населения в силу ряда причин объективного характера является для стран СНГ также весьма актуальным», – сказал он.
Токтасын Бузубаев подчеркнул, что в рамках Содружества созданы необходимые организационные и нормативно-правовые основы сотрудничества государств по всем направлениям миграции. Страны СНГ интересуют исследования МОМ о различных тенденциях и перспективах миграции, результаты анализа и разработок новых эффективных направлений миграционной политики. Полезен будет и опыт МОМ в совершенствовании договорно-правовой базы сотрудничества в области миграции.
Со своей стороны Исполнительный комитет СНГ готов продолжить предоставлять Администрации МОМ имеющиеся в его распоряжении информационно-аналитические ресурсы, методические и практические наработки.
В этой связи Глава Представительства МОМ в Республике Беларусь Деян Кесерович отметил, что подписание Меморандума и планов по его реализации способствует развитию взаимовыгодного сотрудничества между Международной организацией по миграции и странами СНГ в целом.
Ежегодно на базе Международного учебного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми в Минске проходят обучение специалисты изо всех государств – участников Содружества. Планируется, что в будущем количество подобных семинаров будет увеличено
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
На грузоперевозчиков хотят повесить собак, рентген-сканеры и много что еще
Путин подписал указ о безвизовом режиме для граждан Китая
Рубио назвал продуктивными переговоры с Украиной, но заявил, что "предстоит еще больше работы"
Песков назвал дату встречи Путина с Уиткоффом
Тела бизнесмена из России и его жены нашли в пустыне в ОАЭ
Блогер Лерчек не признала вину по делу о выводе средств за рубеж
Экс-директор Началовой ответила Вере Алдониной, отреагировавшей на ее слова об отце - футболисте Евгении Алдонине
Наши публикации
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Шпионское счастье. Глава 43
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Блогер Лерчек не признала вину по делу о выводе средств за рубеж
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Экс-директор Началовой ответила Вере Алдониной, отреагировавшей на ее слова об отце - футболисте Евгении Алдонине
Рэпер Macan ушел в армию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Владельцем взорвавшегося в Новой Москве автомобиля оказался сотрудник НИИ
Операторов связи могут обязать использовать только отечественные сим-карты
Директор Долиной грозит ее критикам "влиятельными друзьями". Должна ли о певица вернуть деньги? Наш опрос
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 42