Все граждане, недовольные результатами прошедших 4 декабря парламентских выборов, должны создать объединение избирателей, считает известный журналист Леонид Парфенов.
Парфенов не присутствовал лично на митинге "За честные выборы", который проходит на проспекте Сахарова в Москве, однако прислал свое видеообращение, которое показали со сцены.
"Я, правда, не вижу другого пути, кроме объединения избирателей, то есть граждан, голосующих сознательно", - сказал он.
Журналист сравнил премьер-министра Владимира Путина с Брежневым. "Путин у власти 12 лет. Еще шестилетний срок, и будет 18. Ровно столько длилось правление Брежнева... До чего докатилась страна, если единственное требование населения к власти - честность", - заявил он.
Парфенов отметил, что на митинге собралась не оппозиция, а народ. Он сказал, что это власть придумывает симулянты - "вместо народа - Народный фронт, вместо общества - Общественная палата". Однако истинное объединение, по его словам, должно идти снизу.
Писатель Дмитрий Быков, который выступил вслед за Парфеновым, также высказал мнение, что всем силам надо объединиться. "Нам нужно учиться договариваться, терпеть, считаться с убеждениями друг друга. Это не обещает быть легким", - сказал Быков.
Во время выступления участников митинга из плотной группы людей, стоящей около сцены, раздаются свист и скандирование лозунга "Русские, вперед!".
В свою очередь, выступавший на площади Владимир Рыжков отметил, что принятие нового законодательства о партиях и выборах обещано, но только в 2013 году. По словам Рыжкова, также не выполнены требования об отставке главы ЦИК Владимира Чурова, расследовании нарушений, назначение новых выборов.
"Мы собрались здесь, чтобы подтвердить требования Болотной площади и показать власти, что мы не уйдем с площадей, пока они не выполнят требования народа", - сказал он.
"Я хочу также потребовать от системных партий, которые в Госдуме поделили мандаты. Вы обещали представить копии протоколов и опротестовать фальсификации. Вопрос коммуниста, эсера - почему они этого не делают? Мы должны потребовать, чтобы выборы должны быть опротестованы или отменены", - считает оппозиционер.
Сегодня также необходимо создать механизм контроля за президентскими выборами, которые пройдут 4 марта, сказал он, предложив сформировать объединение избирателей.
Борис Немцов в свою очередь отметил, что нам говорят, что люди идут сюда за деньги". Мы сюда пришли по другой причине. Они решили, что будут править Россией бесчисленное количество лет. Нас это не устраивает", - сказал Немцов.
Он также отметил, что оппозиция будет добиваться выполнения требований, прозвучавших на Болотной площади. Немцов призвал также всех собраться в феврале, чтобы проконтролировать выполнение решений принятия законов о выборности губернаторов, упрощения процедуры регистрации политических партий.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Болотная, Сахарова. Оглавление
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту