Все граждане, недовольные результатами прошедших 4 декабря парламентских выборов, должны создать объединение избирателей, считает известный журналист Леонид Парфенов.
Парфенов не присутствовал лично на митинге "За честные выборы", который проходит на проспекте Сахарова в Москве, однако прислал свое видеообращение, которое показали со сцены.
"Я, правда, не вижу другого пути, кроме объединения избирателей, то есть граждан, голосующих сознательно", - сказал он.
Журналист сравнил премьер-министра Владимира Путина с Брежневым. "Путин у власти 12 лет. Еще шестилетний срок, и будет 18. Ровно столько длилось правление Брежнева... До чего докатилась страна, если единственное требование населения к власти - честность", - заявил он.
Парфенов отметил, что на митинге собралась не оппозиция, а народ. Он сказал, что это власть придумывает симулянты - "вместо народа - Народный фронт, вместо общества - Общественная палата". Однако истинное объединение, по его словам, должно идти снизу.
Писатель Дмитрий Быков, который выступил вслед за Парфеновым, также высказал мнение, что всем силам надо объединиться. "Нам нужно учиться договариваться, терпеть, считаться с убеждениями друг друга. Это не обещает быть легким", - сказал Быков.
Во время выступления участников митинга из плотной группы людей, стоящей около сцены, раздаются свист и скандирование лозунга "Русские, вперед!".
В свою очередь, выступавший на площади Владимир Рыжков отметил, что принятие нового законодательства о партиях и выборах обещано, но только в 2013 году. По словам Рыжкова, также не выполнены требования об отставке главы ЦИК Владимира Чурова, расследовании нарушений, назначение новых выборов.
"Мы собрались здесь, чтобы подтвердить требования Болотной площади и показать власти, что мы не уйдем с площадей, пока они не выполнят требования народа", - сказал он.
"Я хочу также потребовать от системных партий, которые в Госдуме поделили мандаты. Вы обещали представить копии протоколов и опротестовать фальсификации. Вопрос коммуниста, эсера - почему они этого не делают? Мы должны потребовать, чтобы выборы должны быть опротестованы или отменены", - считает оппозиционер.
Сегодня также необходимо создать механизм контроля за президентскими выборами, которые пройдут 4 марта, сказал он, предложив сформировать объединение избирателей.
Борис Немцов в свою очередь отметил, что нам говорят, что люди идут сюда за деньги". Мы сюда пришли по другой причине. Они решили, что будут править Россией бесчисленное количество лет. Нас это не устраивает", - сказал Немцов.
Он также отметил, что оппозиция будет добиваться выполнения требований, прозвучавших на Болотной площади. Немцов призвал также всех собраться в феврале, чтобы проконтролировать выполнение решений принятия законов о выборности губернаторов, упрощения процедуры регистрации политических партий.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Болотная, Сахарова. Оглавление
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов
Песков заочно ответил на заявление Трампа, что мирное соглашение может быть достигнуто уже "на этой неделе"

Прием на платное обучение в высшие учебные заведения могут ограничить

Южная Корея заявила о попытках Китая выдать свои товары за корейские для обхода тарифов Трампа

Суд в Москве заочно приговорил сына основателя «Вымпелкома» к девяти годам колонии по делу о мошенничестве

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
