Все граждане, недовольные результатами прошедших 4 декабря парламентских выборов, должны создать объединение избирателей, считает известный журналист Леонид Парфенов.
Парфенов не присутствовал лично на митинге "За честные выборы", который проходит на проспекте Сахарова в Москве, однако прислал свое видеообращение, которое показали со сцены.
"Я, правда, не вижу другого пути, кроме объединения избирателей, то есть граждан, голосующих сознательно", - сказал он.
Журналист сравнил премьер-министра Владимира Путина с Брежневым. "Путин у власти 12 лет. Еще шестилетний срок, и будет 18. Ровно столько длилось правление Брежнева... До чего докатилась страна, если единственное требование населения к власти - честность", - заявил он.
Парфенов отметил, что на митинге собралась не оппозиция, а народ. Он сказал, что это власть придумывает симулянты - "вместо народа - Народный фронт, вместо общества - Общественная палата". Однако истинное объединение, по его словам, должно идти снизу.
Писатель Дмитрий Быков, который выступил вслед за Парфеновым, также высказал мнение, что всем силам надо объединиться. "Нам нужно учиться договариваться, терпеть, считаться с убеждениями друг друга. Это не обещает быть легким", - сказал Быков.
Во время выступления участников митинга из плотной группы людей, стоящей около сцены, раздаются свист и скандирование лозунга "Русские, вперед!".
В свою очередь, выступавший на площади Владимир Рыжков отметил, что принятие нового законодательства о партиях и выборах обещано, но только в 2013 году. По словам Рыжкова, также не выполнены требования об отставке главы ЦИК Владимира Чурова, расследовании нарушений, назначение новых выборов.
"Мы собрались здесь, чтобы подтвердить требования Болотной площади и показать власти, что мы не уйдем с площадей, пока они не выполнят требования народа", - сказал он.
"Я хочу также потребовать от системных партий, которые в Госдуме поделили мандаты. Вы обещали представить копии протоколов и опротестовать фальсификации. Вопрос коммуниста, эсера - почему они этого не делают? Мы должны потребовать, чтобы выборы должны быть опротестованы или отменены", - считает оппозиционер.
Сегодня также необходимо создать механизм контроля за президентскими выборами, которые пройдут 4 марта, сказал он, предложив сформировать объединение избирателей.
Борис Немцов в свою очередь отметил, что нам говорят, что люди идут сюда за деньги". Мы сюда пришли по другой причине. Они решили, что будут править Россией бесчисленное количество лет. Нас это не устраивает", - сказал Немцов.
Он также отметил, что оппозиция будет добиваться выполнения требований, прозвучавших на Болотной площади. Немцов призвал также всех собраться в феврале, чтобы проконтролировать выполнение решений принятия законов о выборности губернаторов, упрощения процедуры регистрации политических партий.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Болотная, Сахарова. Оглавление
Картина дня
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Медведев: Объявлять новую волну мобилизации в России на данный момент не требуется
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Илья Ремесло вышел из психбольницы
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Минюст признал иноагентом только что получившего "Оскар" Павла Таланкина
Наши публикации
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Слухи, скандалы, сплетни
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
В России собираются повысить пошлины на алкоголь из недружественных стран
Верховный суд рассмотрит иск о признании "Мемориала" экстремистской организацией
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня