Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов отправил запросы директору Федеральной службы судебных приставов Артуру Парфенчикову и председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой.
В своих запросах Венедиктов просит разъяснить ему действия судьи Ольги Боровковой, а также двух судебных приставов, не пустивших журналистов в один из залов Тверского суда, где рассматривался вопрос об очередном административном аресте оппозиционера Сергея Удальцова.
Сканы обращений Венедиктова опубликованы на сайте «Эха Москвы».
«Судебные приставы Оксана Сергеевна Иванова и Александр Александрович Салтыков не пустили журналиста «Эха Москвы» (впрочем, как и других журналистов) на финальную часть процесса – оглашение приговора, что привело к отказу корреспондента по распространению информации, полученной не из первоисточника», – говорится в обращении Венедиктова.
Главред «Эха Москвы» просит Парфенчикова ответить ему на вопросы о том, имели ли право судебные приставы не представляться по требованию журналистов и депутата Госдумы Ильи Пономарева, а также имели ли право приставы не допускать прессу на открытый процесс без решения судьи, тем самым препятствуя профессиональной деятельности журналистов.
Венедиктов адресовал эти же вопросы председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой, также уточнив, было ли специальное распоряжение судьи Боровковой о недопуске прессы на оглашение приговора.
В воскресенье в Тверском суде слушалось дело об административном аресте оппозиционера Сергея Удальцова. Журналисты и депутат Госдумы Илья Пономарев присутствовали во время заседания, однако перед оглашением приговора судья Боровкова объявила перерыв, после которого ни журналистов, ни депутата в зал заседания не впустили. Журналисты требовали от судебных приставов впустить их в зал; при этом, как сообщали журналисты из Тверского суда в Twitter, они барабанили в дверь и хором кричали: «Впустите нас в зал».
В самом зале, где оглашался приговор Удальцову, из-за шума не было слышно, как Боровкова зачитывает постановление. Решение судьи не смогли услышать даже адвокаты оппозиционера, однако позднее стало известно, что Удальцову присудили очередные 10 суток ареста. Это значит, что выйти из спецприемника оппозиционер сможет лишь после Нового года.
Судья Боровкова признала Удальцова виновным в сопротивлении полиции, хотя он уже дважды был привлечен к ответственности за акцию, проведенную еще два месяца назад у здания ЦИК.
В понедельник утром в пресс-службе московского Управления Федеральной службы судебных приставов сообщили, что журналистов не впустили в зал по решению судьи Боровковой. «Председательствующим судьей Тверского суда Москвы был определен круг лиц, которые могли быть допущены на судебное заседание», – сказал сотрудник пресс-службы УФССП по Москве в понедельник «Интерфаксу».
Удальцов фактически находится под арестом с 4 декабря. Протестуя против неправосудных, по его мнению, решений о заключении под стражу, Удальцов держит сухую голодовку. Из-за нее у Удальцова начались серьезные проблемы с почками, несколько раз за прошедший месяц его отвозили из спецприемника в больницу на скорой.
На прошлой неделе Удальцов попал в реанимацию; там он узнал о новом возможном административном аресте и о том, что на 25 декабря ему назначен очередной суд. В воскресенье стало известно, что у Удальцова появилась язва желудка. При этом он намерен продолжить сухую голодовку во время 10-суточного ареста.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы
Число пострадавших при подрыве моста в Брянской области выросло до 104

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
