Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов отправил запросы директору Федеральной службы судебных приставов Артуру Парфенчикову и председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой.
В своих запросах Венедиктов просит разъяснить ему действия судьи Ольги Боровковой, а также двух судебных приставов, не пустивших журналистов в один из залов Тверского суда, где рассматривался вопрос об очередном административном аресте оппозиционера Сергея Удальцова.
Сканы обращений Венедиктова опубликованы на сайте «Эха Москвы».
«Судебные приставы Оксана Сергеевна Иванова и Александр Александрович Салтыков не пустили журналиста «Эха Москвы» (впрочем, как и других журналистов) на финальную часть процесса – оглашение приговора, что привело к отказу корреспондента по распространению информации, полученной не из первоисточника», – говорится в обращении Венедиктова.
Главред «Эха Москвы» просит Парфенчикова ответить ему на вопросы о том, имели ли право судебные приставы не представляться по требованию журналистов и депутата Госдумы Ильи Пономарева, а также имели ли право приставы не допускать прессу на открытый процесс без решения судьи, тем самым препятствуя профессиональной деятельности журналистов.
Венедиктов адресовал эти же вопросы председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой, также уточнив, было ли специальное распоряжение судьи Боровковой о недопуске прессы на оглашение приговора.
В воскресенье в Тверском суде слушалось дело об административном аресте оппозиционера Сергея Удальцова. Журналисты и депутат Госдумы Илья Пономарев присутствовали во время заседания, однако перед оглашением приговора судья Боровкова объявила перерыв, после которого ни журналистов, ни депутата в зал заседания не впустили. Журналисты требовали от судебных приставов впустить их в зал; при этом, как сообщали журналисты из Тверского суда в Twitter, они барабанили в дверь и хором кричали: «Впустите нас в зал».
В самом зале, где оглашался приговор Удальцову, из-за шума не было слышно, как Боровкова зачитывает постановление. Решение судьи не смогли услышать даже адвокаты оппозиционера, однако позднее стало известно, что Удальцову присудили очередные 10 суток ареста. Это значит, что выйти из спецприемника оппозиционер сможет лишь после Нового года.
Судья Боровкова признала Удальцова виновным в сопротивлении полиции, хотя он уже дважды был привлечен к ответственности за акцию, проведенную еще два месяца назад у здания ЦИК.
В понедельник утром в пресс-службе московского Управления Федеральной службы судебных приставов сообщили, что журналистов не впустили в зал по решению судьи Боровковой. «Председательствующим судьей Тверского суда Москвы был определен круг лиц, которые могли быть допущены на судебное заседание», – сказал сотрудник пресс-службы УФССП по Москве в понедельник «Интерфаксу».
Удальцов фактически находится под арестом с 4 декабря. Протестуя против неправосудных, по его мнению, решений о заключении под стражу, Удальцов держит сухую голодовку. Из-за нее у Удальцова начались серьезные проблемы с почками, несколько раз за прошедший месяц его отвозили из спецприемника в больницу на скорой.
На прошлой неделе Удальцов попал в реанимацию; там он узнал о новом возможном административном аресте и о том, что на 25 декабря ему назначен очередной суд. В воскресенье стало известно, что у Удальцова появилась язва желудка. При этом он намерен продолжить сухую голодовку во время 10-суточного ареста.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете
Никто не угадал: заявление на должность председателя Верховного суда подал генпрокурор Игорь Краснов

На Сахалине приостановлена продажа 92-го бензина

В Башкирии собираются запретить продажи вейпов

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов
Хрен да каша пища наша?

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

Слухи, скандалы, сплетни
Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
