Результаты голосования на многих участках в России сфальсифицированы, утверждают эксперты The Wall Street Journal, изучившие данные по 95 882 избирательным участкам с помощью специальной компьютерной программы. По грубым подсчетам, около 14 млн из 65,7 млн бюллетеней могли быть вброшены, констатирует издание.
Исследование показало, что в ряде случаев на целых группах участков число проголосовавших избирателей оказалось подозрительно круглым. Чаще всего встречались цифры в 70, 75 или 80% явки. На ряде участков подозрительно «ровное» число избирателей голосовало за партию «Единая Россия».
Высокая явка находится в прямой корреляции с количеством людей, которые проголосовали за партию власти. Лишь на 30 участках, на которых «Единая Россия» получила более 80% голосов, явка составила менее 50%. На всех остальных участках высокая явка обеспечивала высокое голосование за «Единую Россию». На 24 тысячах участков, где явка превысила 80% от списочного состава избирателей, «Единая Россия» набрала в среднем 77% голосов.
Программа, созданная WSJ позволила выявить странные закономерности в отдельных городах. Так, избирательные участки Магнитогорска разделились на две неравные группы: там, где «Единая Россия» набрала более 80% голосов и где менее 30%. Некоторые странности наблюдались и во время подсчета голосов. После обработки 90% бюллетеней «Единая Россия» набирала 37%, а после обработки 100% бюллетеней партия получила 57% голосов, пишет издание.
«В жизни ничего подобного не видел. Скорее всего, они просто искусственно увеличили число голосов за «Единую Россию», — говорит профессор статистики Университета Мичигана Уолтер Мебан.
«То, что мы видим, в науке называется следами подделки. Если они все указывают в одном направлении, то это дает серьезные основания подозревать наличие фальсификации», — вторит ему профессор политических исследований университета Чикаго Альберто Симпсер.
Ведущие американские ученые не одиноки в своих выводах. Пользователи Livejournal уже обращали внимание на несовпадение официальных данных ЦИК с так называемыми стандартными распределениями голосованиями («распределение Гаусса»). Блогеров поддержали профессионалы из РАН, которые опубликовали в газете «Троицкий вариант» подробную статью, объясняющую систему Гаусса и ее несовпадение с данным избиркомов, напоминает bfm.ru.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков анонсировал новый разговор Путина с Трампом
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Путин высказался против запрета платного обучения инженеров
Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Молодая жена Виктора Логинова заявила, что подает на развод
Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря
Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"
Собчак на выпад Гордон: "После таких обвинений человек должен ответить на вопросы к себе, а не задавать их другим"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Дональд Трамп назвал "замечательными" встречу с Зеленским и разговор с Путиным
ЦБ снова расширил список признаков мошеннических операций
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Макрон назвал ушедшую из жизни Бриджит Бардо легендой века