Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко решила добавить к рекомендациям президента Дмитрия Медведева о порядке формирования губернаторского корпуса и состава верхней палаты парламента свои предложения.
«Мы не должны политизировать этот процесс. Политические партии представляют очень небольшую часть населения. А почему другая часть населения, которая не является членами партий, не может высказать свою точку зрения по кандидату в губернаторы?» - задалась вопросом глава Верхней палаты парламента.
«Есть профессиональные сообщества - юристов, строителей малого бизнеса, врачей, учителей, есть неправительственные общественные организации. Надо дать широкому спектру различных общественных организаций высказать свою точку зрения и предложить кандидата в губернаторы», - растолковала Матвиенко «Известиям» свое предложение сделать губернаторов беспартийными.
Матвиенко добавила, что число кандидатов на губернаторский пост не должно быть большим. «Устраивать "проходной двор" из 15-20 кандидатур - это уже не выборы, это толчея», - сказала она.
В ближайший месяц Верхняя палата по рекомендации спикера обратится в Конституционный суд, чтобы тот дал разъяснения, как именно можно перейти к выборности сенаторов: «Все-таки в Конституции прописано: Дума избирается, а Совет Федерации формируется от органов исполнительной и законодательной власти. Как в этой связи организовать всенародные выборы прямые?» .
Матвиенко еще предлагает закрепить в законе конкретный срок работы сенатора - четыре или пять лет, вне зависимости от того, насколько избраны законодательное собрание или губернатор.
Она обещает подготовить несколько вариантов реформы, которые будут публично осуждаться специалистами. Спикер считает, что наиболее предпочтительным вариантом является избрание губернатора в паре с сенатором. «Нюанс только в том, кто будет рекомендовать кандидатуру», - рассуждает Матвиенко.
«Сенаторы должны быть избраны на определенный срок, я категорически против того, чтобы людей направляли в этот орган за помощь - спонсорскую и иную, я категорическая противница этого и всячески буду с этим бороться», - пообещала спикер.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ
Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

//Новости giraff.io
Наши публикации

Прямоходящее чудо-юдо
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Слухи, скандалы, сплетни
Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
