Не всякое предприятие, где производят военную технику, охраняется должным образом - иногда для того, чтобы попасть на секретную территорию, достаточно простой наблюдательности, выяснили блогеры.
Оказалось, что на режимный объект проникнуть легко, если обнаружить подходящую для этих целей дырку в заборе. Именно так, по ее словам, сделала интернет-пользователь Лана Сатор - с товарищами она на протяжении пяти ночей бродила по территории расположенного в подмосковных Химках НПО "Энергомаш".
Как известно, это режимное предприятие выпускает жидкостные ракетные двигатели как для гражданских, так и для военных ракет.
Все свои похождения гости режимного предприятия подробно фиксировали на фотокамеру. В ЖЖ Лана Сатор описала, как они попали на объект, и выложила 96 ФОТО. По данным газеты "Известия", инцидентом уже заинтересовались в ФСБ, а руководство "Энергомаша" в свое оправдание заявило, что у завода нет средств на ремонт забора.
По словам блогера, о том, что предприятие ремонтирует забор, они узнали еще осенью из грозного объявления с обвинениями в адрес лиц, которые, проводя строительные работы, разрушили ограждение. Наконец, зимой любопытные друзья, убедившись, что забор до сих пор не починен и никаких запрещающих проход табличек нет, решили произвести вылазку на НПО "Энергомаш".
По словам Ланы Сатор, территория НПО "очень впечатляет разными аспектами", но главное тем, что ночью на нем нет "ни души". Как рассказала блоггер, увидев, что никакой охраны на предприятии нет, они в первую ночь "стали бродить по всевозможным конструкциям и лесенкам, поднимаясь все выше и выше". Еще пять ночей подряд в начале декабря товарищи возвращались на объект, причем умудрились подняться не только на трубы, но и изучили множество помещений с газоанализаторами и датчиками, поднялись на крышу.
Кроме того, они проникли на центральную пультовую, откуда оператор испытаний подает команды на запуск двигателей, на рабочие места для проведения испытаний. Побывали и в зале испытательного стенда, причем вместо окон у него оказались плохо закрепленные железные листы.
Повсюду, по словам Ланы Сатор, были развешаны камеры видеонаблюдения и инфракрасные датчики, но блогеров это не смутило, так как никакой сигнализации на предприятии не оказалось, а то, что охрана и руководство может днем после прихода на работу изучить их лица, интернет-пользователей не волновало.
Газете "Известия" скандальный инцидент с проникновением посторонних на секретный объект в НПО "Энергомаш" комментировать не стали. Факт подтвердили только в руководстве управляющей компании РКК "Энергия". Как пояснил изданию старший вице-президент РКК Владимир Осмоловский, компания работает на предприятии всего год, и этот дырявый забор достался им "в наследство". За это время весь периметр ограждения починить просто не успели, так как сейчас НПО "не слишком финансово состоятельно".
В "Роскосмосе" ситуацию тоже комментировать отказались, однако высокопоставленный источник в агентстве на условиях анонимности признался, что происшествие произвело на руководство "сильное впечатление" и ничего подобного до сих пор не было. "Это как полет Руста с посадкой на Красной площади в 1987 году - показана полная неспособность что-либо охранять", - заметил источник.





Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Комитет Госдумы поддержал новые правила для трудовых мигрантов - жесткие, но разумные
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Минцифры поддержало разблокировку банковских карт через «Госусуги»
По делу о теракте в "Крокусе" к пожизненному заключению приговорили 15 человек, хотя самих террористов было четверо
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Губернатор Ставропольского края сообщил об атаке БПЛА на промзону Невынномысска, жителей призвали не выходить на улицу
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Присяжные признали экс-сенатора Савельева виновным в покушении на убийство своего бизнес-парнера
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана