Кассационная коллегия Верховного суда РФ отменила в пятницу решение первой инстанции, обязывавшее Центризбирком зарегистрировать группу избирателей в поддержку самовыдвижения писателя Бориса Миронова на пост президента РФ.
Коллегия, удовлетворив таким образом кассационную жалобу ЦИК, не стала направлять дело Миронова на новое рассмотрение.
"Кассационная коллегия Верховного суда РФ постановила: решение Верховного суда от 26 декабря отменить. Принять новое решение: в удовлетворении жалобы Бориса Миронова на Центризбириком отказать", - огласил решение судья.
На заседании позицию ЦИКа, обжаловавшего первое решение ВС РФ, поддержала представитель Генпрокуратуры.
ЦИК РФ 18 декабря отказал в регистрации группе избирателей в поддержку самовыдвижения Бориса Миронова кандидатом на пост президента РФ.
Борис Миронов - первый главный редактор "Российской газеты", а ныне писатель, в ряде произведений которого несколько лет назад были отмечены признаки экстремизма. Как сообщил ранее член ЦИК Борис Эбзеев, Миронов не имеет права быть избранным президентом РФ, поскольку судом установлен факт "распространения материалов, направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганду неполноценности граждан по признаку их социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности".
Однако 26 декабря Верховный суд РФ признал отказ ЦИК незаконным.
Верховный суд РФ в пятницу вновь признал законным отказ Центризбиркома зарегистрировать группу избирателей для выдвижения лидера незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуарда Лимонова в качестве кандидата в президенты России и отказался по иску Лимонова приостановить проведение президентской кампании и отложить выборы, отклонив кассационную жалобу Лимонова на решение Верховного суда РФ, 27 декабря признавшего законным отказ ЦИК регистрировать группу избирателей и отложить выборы. Теперь эти решения вступили в силу.
ЦИК 18 декабря отказалась регистрировать Лимонова в качестве кандидата в президенты. По данным Центризбиркома, к ходатайству о регистрации группы избирателей не был приложен протокол регистрации членов группы избирателей при проведении собрания в поддержку самовыдвижения кандидата.
В суде адвокат Лимонова Евгений Архипов настаивал на том, что ЦИК сфальсифицировал протокол, в котором были собраны подписи избирателей, совершив кражу и подмену. По его мнению, этим суд нарушил не только российское законодательство, но и Европейскую конвенцию по правам человека.
Представитель Центризбиркома на это ответил, что приостановление избирательной кампании не предусмотрено федеральным законодательством и повлечет за собой массовое нарушение прав граждан в угоду амбициям одного человека. «Подделать документ с многочисленными подписями избирателей, а также с подписью самого Лимонова просто не возможно», — заявил представитель ведомства.
Причиной отказа в регистрации стало то, что поданный Лимоновым протокол собрания избирателей в его поддержку не был нотариально заверен.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Подводя итоги выборов, Памфилова подчеркнула, что "киберсволочь не смогла прорваться через нашу мощную защиту"
В последний момент попавший с партией в Думу Миронов намерен остаться главой фракции
Операторы начнут блокировать звонки банков без маркировки уже с 15 октября, а платить за них будут абоненты
CNN: Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
С 1 декабря россияне будут доплачивать при покупке любых гаджетов в пользу отечественной электроники
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по предприятиям ВПК и логистическим центрам на Украине
На днях тарифы ЖКХ вырастут почти на десять процентов, а с июля 2027 года еще на одиннадцать
Минюст признал иноагентом проект "Ходорковский LIVE" и двух журналистов - все за рубежом
Медвежий беспредел 2026 не прекращается