Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вечером 31 декабря совершил молебен в храме Христа Спасителя. Глава Русской провославной церкви молился о благополучии и духовном единстве всех жителей исторической Руси.
"По установившейся традиции в преддверии Нового года в храмах Русской православной церкви совершается новогодний молебен", - объяснил патриарх, напомнив, что по церковному уставу год начинается с 1 сентября. Однако, поскольку "весь народ, страна и весь мир именно с 1 января вступает в новолетие", Церковь возносит в этот день "особые молитвы о годе грядущем".
"Мы благодарим Бога за все милости, которые были явлены в минувшем году... Были и наказания, потому что любящий Бог, наказывая людей, в том числе, через эти наказания проявляет и свою заботу о человеке. Как любящие родители порой вынуждены наказывать своих детей, чтобы предотвратить большую беду, - так и Бог нередко останавливает нас от совершения больших греховных дел, проводя через испытания", - отметил предстоятель РПЦ.
"Когда мы устремляемся взором своим в будущее, то по-человечески непременно хотим, чтобы год следующий был легче, лучше, успешнее, и это - законное, естественное стремление человека к счастью и благополучию... Люди мыслящие понимают: что невозможно человеку - возможно Богу, ибо Он сам об этом сказал. И тогда мы обращаемся в Богу с молитвой", - пояснил он.
В этот вечер в храме Христа Спасителя, добавил патриарх, "собрались те, кто верит в силу Божию", "и по всем храмам земли нашей, и за ее пределами сегодня многие молятся о том, чтобы Господь милость Свою преклонил ко всем нам в грядущем лете".
Глава РПЦ призвал в эту ночь молиться о родных и близких, о самих себе, о здоровье и благополучии, о России и ее единстве, "о преодолении трудностей, через которые проходит страна".
"Церковь будет молиться о всей исторической Руси - чтобы следующий год был мирным для всех народов Святой Руси, чтобы Господь сохранил Церковь в единстве, мире и духовной силе", - заключил патриарх.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы
Число пострадавших при подрыве моста в Брянской области выросло до 104

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
