Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев 14 января пришел на собрание незарегистрированной Пиратской партии, сообщается в партийном блоге. Там выложен и фрагмент выступления Щеголева.
"Сегодня прошло совмещенное собрание Пиратской партии, Фонда развития электронной демократии и рабочей группы ИГ протестных действий. Внезапно на собрании появился министр связи Игорь Щеголев, что вызвало бурю эмоций у участников встречи как оффлайн, так и онлайн (велась прямая трансляция)", — сообщает блог.
Собрание проходило в здании политехнического музея, в книжном магазине "Циолковский".
"Министр сделал вид, как будто зашел в выходной купить пару книг и ничего не знал о намеченном собрании, посвященном электронной демократии", — утверждают авторы заметки. Посещение своего собрания министром "пираты" назвали "революцией во власти". Отдав должное тому, что "министр держался молодцом, говорил складно", авторы блога заявили, что Щеголев не сказал "ничего конкретного" — "сразу видно, большой аппаратный опыт".
Основная тема собрания касалась электронной демократии и голосования через Интернет. Щеголев считает, что система электронного голосования может быть введена за год-полтора, но запроса со стороны общества, по мнению министра, на такую систему пока нет. Министр в целом поддерживает идею открытых данных, но декларацию открытого государства не принял, говорится в заметке.
Комментарий министра РИА "Новости" получить пока не удалось.
Автор блога задается вопросом, случайно ли министр связи оказался в политехническом музее во время собрания, или это спланированная акция. Выяснилось также, что на собрании присутствовала и Катя Затуливетер, которую власти Великобритании подозревали в шпионаже. "Но она вела себя скромно, как и полагается агенту, ее было почти незаметно", — говорится в сообщении. На встрече был и оппозиционный депутат-справедливорос Илья Пономарев.
Читатели блога назвали приход министра "хорошей тенденцией" и надеются, что теперь Пиратскую партию зарегистрируют.
Пиратская партия выступает за свободу распространения и доступ граждан к информации, свободный некоммерческий обмен информацией в любом виде, в любой среде, на любом носителе, реформу авторских прав в соответствии с интересами авторов и общества, реформу патентной системы, ориентацию государственных органов на свободные и открытые технологии.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил о завершении войны Израиля с Ираном, удивив, кажется, и самих участников
Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Минздрав предложил не допускать выпускников-медиков к работе без трех лет стажа в госклиниках

Госдума повысила в несколько раз штрафы за несообщение в военкомат о переезде

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?
Война после войны

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Под колпаком будем все

В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности

Яд и противоядие

Слухи, скандалы, сплетни
Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
