Врач-токсиколог, кандидат медицинских наук Владимир Белоус из Черновцов сделал предположение о причинах заболеваемости экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Об этом говорится в его статье для буковинского издания BNBnews.
«Написать статью побудили меня не только честь военного врача и клятва Гиппократа, а, в первую очередь, то критическое состояние Тимошенко, в котором она находится сейчас. Знак беды - потеря сознания 06.01.2012 года и отсутствие надлежащей реакции на этот симптом со стороны всех членов медицинской комиссии, которая осматривала больную на следующий день», - пишет Белоус.
Он доказывает, что симптомы болезни Тимошенко подходят под отравление химическим элементом таллием: «Таллий и его соединения по степени опасности отнесены к первому классу ядовитых веществ, которые чрезвычайно токсичны и чрезвычайно опасны. Таллий относится к коварным ядам потому, что клиника отравления развивается медленно и долго проходит без характерных клинических симптомов и синдромов, существенно затрудняет раннюю диагностику. Кроме того, независимо от степени тяжести отравления, возможны смерть или тяжелые отдаленные последствия перенесенной (даже легкой) интоксикации».
Врач анализирует: «Болезнь Тимошенко начиналась с признаков простуды и проявлений ангины (будто бы через сырость и холод в камере СИЗО). Так начал проявляться самый ранний синдром таллотоксикоза - синдром поражения открытых слизистых оболочек, носоглотки и дыхательных путей. Состояние здоровья продолжает ухудшаться. С тех пор (с августа 2011 года) Юлия Владимировна уже не выходит из состояния болезни, что является характерным для таллотоксикозов. Респираторный синдром почти не поддается лечению стандартными терапевтическими средствами.
Далее формируются следующие синдромы отравления таллием: появляются боли в животе, признаки нарушения аппетита и похудение. Возникают и нарастают признаки психоневрологических расстройств: нарушение сна, общая слабость и быстрое утомление, несдержанность, неадекватное реагирование на ситуацию, признаки нисходящего таллиевого полиневрита. На бледной коже появляются точечные кровоизлияния и синяки. Начинают беспокоить носовые кровотечения, загрудинные боли (проявления кардио-сосудистого синдрома)».
Бывший министр здравоохранения Украины Николай Полищук допустил, что экс-Тимошенко вводили сильнодействующий снотворный препарат оксибутират натрия (гамма-оксимасляная кислота), после чего она потеряла сознание.
В свою очередь первый заместитель министра здравоохранения, руководитель комиссии Минздрава Раиса Моисеенко отрицает использование препарата гамма-оксимасляная кислота для лечения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, информируют "Украинские новости".
"В первичной медицинской документации нет назначения этого препарата", - сказала Моисеенко. Она подчеркнула, что отсутствуют даже медицинские показания для назначения этого препарата.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Прокуратура Вологды первой запретила школам требовать от учеников и родителей установить мессенджер MAX
Песков: Делегацию России на переговорах в Абу-Даби вновь возглавит Костюков
При вывозе из России рублей более $10 тыс. придется объяснять их происхождение
В офис соцсети Х в Париже пришли с обыском, Илона Маска вызвали на допрос
Найдено тело похищенного в Петербурге 9-летнего мальчика
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутаты-единороссы предложили ввести уголовное наказание за отрицание геноцида советского народа
Девятиклассник напал на школу в Уфе, но никто якобы не пострадал
В метро Москвы по примеру Питера тоже будут досматривать телефоны - но какой в этом смысл?
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов