С монополизмом "Аэрофлота" и присутствием на российском рынке авиаперевозок большого количества мелких компаний, между которыми отсутствует конкуренция, связывает дороговизну билетов Николай Рыжков.
"Аэрофлот" необходимо национализировать, уменьшив параллельно число авиакомпаний до минимума", - заявил сенатор в интервью REGIONS.RU. На его взгляд, это приведет к реальной конкуренции между появившимися крупными авиаперевозчиками, поскольку "между никому не известными компаниями с парком в два-три самолета соперничества быть не может", что, в свою очередь, будет способствовать снижению цен на авиабилеты и повышению безопасности пассажиров.
По словам парламентария, "чехарда" с "Аэрофлотом" началась в начале 90-х годов, "когда Чубайс раздробил его на сотни мелких компаний". "Потом, правда, их начали соединять друг с другом, укрупнять, но запущенный губительный для отрасли процесс уже было не остановить. В результате мы имеем множество мизерных компаний, самолеты которых падают, монополиста в лице "Аэрофлота" и безумные цены на билеты", - резюмировал Рыжков.
Полностью поддержав намерение Счетной палаты разобраться со стоимостью авиабилетов, политик одновременно выразил недоумение примером Сергея Степашина, который тот привел, говоря о неподъемной для простых граждан цене на перелеты. Сенатору показалось странным, что выбор высокопоставленного официального лица пал на Сочи. На взгляд Николая Рыжкова, Степашину "уместней было бы рассказать о стоимости авиабилетов до Иркутска, Владивостока, Хабаровска".
За национализацию "Аэрофлота" для удешевления билетов выступает и Сергей Лисовский.
"Аэрофлот" делает все, чтобы не было конкурентов", – заявил сенатор. "Вместо того чтобы самому стать конкурентной компанией, он превратился в монополиста, поглотил всех соперников и не пускает на российский рынок в том числе и западных авиаперевозчиков", - добавил парламентарий. В результате, обратил внимание Лисовский, "в России невероятно дороги перелеты внутри страны – в Европе слетать на то же расстояние значительно дешевле, чем у нас".
Сергей Лисовский убежден, что побороть монополизм, который, по его словам, присутствует во всех отраслях экономики, можно с помощью "посадок некоторых руководителей, так сказать наглядным примером".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: В Алешках все прошло успешно, а перегруппировки в таких условиях - совершенно обычная практика
Минфин разработал проект автоперевода накопительных пенсий в программу сбережений
Хостинг-провайдер Beget сообщил о "крупном инциденте", хакеры атаковали МЧС, а МВД отчиталось о своем успехе
IT‑эксперт Эльдар Муртазин заявил, что блокировки не работают и выделение средств на них ничего не изменит
В Сербии задержан владелец банка Alta, близкий к проигравшему выбору Вучичу
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина перешла в контрнаступление: юристы певицы готовит судебные иски против ее критиков
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Хакеры взломали приложение МЧС России
Минстрой предложил еще и надбавки к новым тарифам ЖКХ - для ремонта инфраструктуры
Врио главы Росавиации назначена Наталья Андрианова
Лариса Долина перешла в контрнаступление: юристы певицы готовит судебные иски против ее критиков