С монополизмом "Аэрофлота" и присутствием на российском рынке авиаперевозок большого количества мелких компаний, между которыми отсутствует конкуренция, связывает дороговизну билетов Николай Рыжков.
"Аэрофлот" необходимо национализировать, уменьшив параллельно число авиакомпаний до минимума", - заявил сенатор в интервью REGIONS.RU. На его взгляд, это приведет к реальной конкуренции между появившимися крупными авиаперевозчиками, поскольку "между никому не известными компаниями с парком в два-три самолета соперничества быть не может", что, в свою очередь, будет способствовать снижению цен на авиабилеты и повышению безопасности пассажиров.
По словам парламентария, "чехарда" с "Аэрофлотом" началась в начале 90-х годов, "когда Чубайс раздробил его на сотни мелких компаний". "Потом, правда, их начали соединять друг с другом, укрупнять, но запущенный губительный для отрасли процесс уже было не остановить. В результате мы имеем множество мизерных компаний, самолеты которых падают, монополиста в лице "Аэрофлота" и безумные цены на билеты", - резюмировал Рыжков.
Полностью поддержав намерение Счетной палаты разобраться со стоимостью авиабилетов, политик одновременно выразил недоумение примером Сергея Степашина, который тот привел, говоря о неподъемной для простых граждан цене на перелеты. Сенатору показалось странным, что выбор высокопоставленного официального лица пал на Сочи. На взгляд Николая Рыжкова, Степашину "уместней было бы рассказать о стоимости авиабилетов до Иркутска, Владивостока, Хабаровска".
За национализацию "Аэрофлота" для удешевления билетов выступает и Сергей Лисовский.
"Аэрофлот" делает все, чтобы не было конкурентов", – заявил сенатор. "Вместо того чтобы самому стать конкурентной компанией, он превратился в монополиста, поглотил всех соперников и не пускает на российский рынок в том числе и западных авиаперевозчиков", - добавил парламентарий. В результате, обратил внимание Лисовский, "в России невероятно дороги перелеты внутри страны – в Европе слетать на то же расстояние значительно дешевле, чем у нас".
Сергей Лисовский убежден, что побороть монополизм, который, по его словам, присутствует во всех отраслях экономики, можно с помощью "посадок некоторых руководителей, так сказать наглядным примером".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву
Сначала в армию, потом судитесь!
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Гладков анонсировал создание "антидроновых коридоров" вдоль дорог в Белгородской области
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Слухи, скандалы, сплетни
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Ограничения связи в Москве продлятся "столько, сколько нужно"
Лантратова может занять пост омбудсмена, а Москалькова - пойти в Госдуму
ФНС требует налог на прибыль с автовладельцев, "осчастливленных" салонами беспроцентными рассрочками
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?