Наркотическая курительная смесь, очередь за которой средь бела дня была заснята в Новосибирске, молниеносно распространилась в 11 российских регионах. Поскольку вещество не включено в ряд наркотиков, торговцам грозит всего лишь штраф.
Препарат был синтезирован в США еще в 2006 году, однако в России появился только сейчас. Вещество, получившее название ТМЦП-018 или MN-001, а среди наркоманов – "Баунти", обладает психоактивным свойством. Оно вызывает галлюцинации, бред, потерю памяти, потерю контроля над своими действиями. ФСКН инициировала включение данного вещества в список запрещенных, проект документа направлен на утверждение в правительство.
"В ФСКН России продолжают поступать тревожные сигналы о появлении этих курительной смесей в Чувашской Республике, Республике Башкортостан, Пермском и Камчатском краях, Свердловской, Тульской, Волгоградской, Калининградской, Челябинской, Астраханской и Омской областях", – говорится в сообщении ведомства.
Упомянутый скандальный ролик появился в Интернете 13 января. На нем видно, что на площадке вдали от многоэтажных жилых домов Новосибирска стоит легковой автомобиль, к которому выстроилась очередь примерно из 15 человек. Люди подавали что-то в приоткрытое окно передней двери и забирали что-то в ответ. Судя по закадровому комментарию автора ролика, речь шла о продаже наркотиков. Как отметили в ФСКН, место, где снимали ролик, расположено рядом с детским футбольным манежем, сообщает РИА Новости.
Организаторы торговли чувствуют себя практически неуязвимыми. Как правило, после рейдов сотрудники правоохранительных органов вынуждены отпускать торговцев, в лучшем случае штрафуя их за незаконное предпринимательство или нарушение правил дорожного движения. "Смехотворно малый размер (500 рублей) штрафа, разумеется, не может оказать на наркоторговцев никакого сдерживающего воздействия", – подчеркивается в распространенном заявлении.
Курительные смеси этого типа рекламировались в Интернете как средства для борьбы с садовыми вредителями "Анти-еж" и "Анти-енот", а также "Медовая паста для смазки дверных петель" и "Уничтожитель негативной энергии", передает ИТАР-ТАСС.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Новости с фронтов борьбы с коррупцией: арест вице-губернатора, задержание мэра, приговор трем генералам
Банки и Дума сильно разошлись по поводу ограничения на допустимое число банковских карт у россиян

К госмессенджеру Max хотят привязать все крупные сервисы

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

СК возбудил дело в связи с нападением иностранного гражданина на полицейских в Москве около ГБУ "Жилищник"

Hola!: Анна Курникова ждет четвертого ребенка

Суд не стал разводить Романа и Елену Товстиков и дал им время на примирение

//Новости giraff.io
Наши публикации

Гендиректор РКК "Энергия" заявил, что предприятие на грани разорения и вытащить его – "задача из области чуда"
"Ъ": полномочия Бастрыкина на посту председателя СКР продлены, полпредом в этом году он не станет

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов

Хрен да каша пища наша?

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

Слухи, скандалы, сплетни
Hola!: Анна Курникова ждет четвертого ребенка

Анфиса Чехова объявила, что выходит замуж

Суд не стал разводить Романа и Елену Товстиков и дал им время на примирение

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
