Наркотическая курительная смесь, очередь за которой средь бела дня была заснята в Новосибирске, молниеносно распространилась в 11 российских регионах. Поскольку вещество не включено в ряд наркотиков, торговцам грозит всего лишь штраф.
Препарат был синтезирован в США еще в 2006 году, однако в России появился только сейчас. Вещество, получившее название ТМЦП-018 или MN-001, а среди наркоманов – "Баунти", обладает психоактивным свойством. Оно вызывает галлюцинации, бред, потерю памяти, потерю контроля над своими действиями. ФСКН инициировала включение данного вещества в список запрещенных, проект документа направлен на утверждение в правительство.
"В ФСКН России продолжают поступать тревожные сигналы о появлении этих курительной смесей в Чувашской Республике, Республике Башкортостан, Пермском и Камчатском краях, Свердловской, Тульской, Волгоградской, Калининградской, Челябинской, Астраханской и Омской областях", – говорится в сообщении ведомства.
Упомянутый скандальный ролик появился в Интернете 13 января. На нем видно, что на площадке вдали от многоэтажных жилых домов Новосибирска стоит легковой автомобиль, к которому выстроилась очередь примерно из 15 человек. Люди подавали что-то в приоткрытое окно передней двери и забирали что-то в ответ. Судя по закадровому комментарию автора ролика, речь шла о продаже наркотиков. Как отметили в ФСКН, место, где снимали ролик, расположено рядом с детским футбольным манежем, сообщает РИА Новости.
Организаторы торговли чувствуют себя практически неуязвимыми. Как правило, после рейдов сотрудники правоохранительных органов вынуждены отпускать торговцев, в лучшем случае штрафуя их за незаконное предпринимательство или нарушение правил дорожного движения. "Смехотворно малый размер (500 рублей) штрафа, разумеется, не может оказать на наркоторговцев никакого сдерживающего воздействия", – подчеркивается в распространенном заявлении.
Курительные смеси этого типа рекламировались в Интернете как средства для борьбы с садовыми вредителями "Анти-еж" и "Анти-енот", а также "Медовая паста для смазки дверных петель" и "Уничтожитель негативной энергии", передает ИТАР-ТАСС.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Bloomberg раскрыл предложения США по урегулированию на Украине

Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни
Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
