Правительство Белоруссии оптимизировало те нормативы государственных социальных стандартов, которые недостаточно востребованы, или затраты на которые значительно превышают получаемый эффект. Такое решение
содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 13 января 2012 г. № 47 «О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. № 724». Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Министерства экономики.
В сообщении, в частности, отмечается, что также данное постановление предусматривает расширение возможностей местных органов власти по оптимизации затрат на оказание услуг с учетом конкретных экономических условий и полномочий по принятию соответствующих решений.
В частности, в области жилищно-коммунального обслуживания установлена норма по обеспечению водой для граждан, проживающих в жилых домах, оборудованных централизованным водоснабжением и канализацией, в размере 140 литров в сутки на человека, в том числе 70 литров в сутки на человека – на горячее водоснабжение. Данная норма рассчитана исходя из среднего фактического водопотребления населения в квартирах, оборудованных индивидуальными приборами учета расхода воды. В 2010 году этот показатель составил 137 литров в сутки на человека. Также местным
исполнительным и распорядительным органам предоставлены полномочия в части определения необходимости наличия бань или душевых в сельских населенных пунктах, в том числе в агрогородках, исходя из местных условий.
В транспортном обслуживании центральных усадеб сельских Советов и сельскохозяйственных организаций, агрогородков с численностью населения более 1 тысячи человек определено минимальное количество рейсов в неделю
без ограничений по количеству дней в неделю и оборотов в день. А также осуществлена дифференциация населенных пунктов по количеству дворов, и для каждой группы определено минимальное количество рейсов. Это позволит более гибко учитывать реальные потребности населения в перевозках, рационально использовать подвижной состав и организовывать перевозки с учетом специфики каждого региона.
В области бытового обслуживания оптимизирован норматив стандарта по обеспеченности населения в сельской местности сетью комплексных приемных пунктов по приему заказов на оказание бытовых услуг. Норматив на уровне
1 пункт на 1,8-2,0 тыс. человек установлен, исходя из уровня востребованности бытовых услуг сельским населением, а также в целях повышения эффективности функционирования комплексных приемных пунктов и оптимизации их структуры.
В области культуры предусмотрен 100-процентный охват агрогородков киновидеообслуживанием по графикам, утвержденным местными исполнительными и распорядительными органами.
Данные изменения направлены на совершенствование системы государственных социальных стандартов с учетом современных требований и реальных условий и будут способствовать улучшению качества обслуживания населения.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На выборах губернаторов побеждают все действующие главы регионов
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
