Сайт, на котором россияне смогут жаловаться на «чиновничьи глупости», заработает в полном объеме уже вечером в пятницу. Об этом сообщил руководитель проекта Раф Шакиров. Портал назвали «россиябездураков.рф».
Идея его создания родилась на встрече Общественного комитета сторонников президента РФ Дмитрия Медведева с главой государства, где речь зашла о бюрократических глупостях и проволочках.
Любой пользователь, зайдя на сайт и зарегистрировавшись, сможет оставить там сообщение о тех или иных нелепых решениях чиновников, несоответствии законов друг другу или одних указаний другим. Для удобства на сайте будет введена классификация по темам, например, сообщения о глупостях в транспортной отрасли, ЖКХ, здравоохранении.
«Сейчас идут последние работы, сайт заработает сегодня с 22 до 23 часов. Он уже будет наполнен, мы поставим абсолютно реальные обращения. В процессе работы портала „большое правительство“ мы получили очень много подобного рода материалов, которые являются указанием на глупости», — сказал Шакиров. «Наша задача — собирать чиновничьи глупости с тем, чтобы потом их удалять из нашей жизни», — добавил он.
По словам руководителя проекта, далеко не все сообщения будут в итоге опубликованы на портале, каждое обращение будет проходить премодерацию. Если, например, в обращении пользователя фигурируют конкретные имена и фамилии, то изложенная информация будет в обязательном порядке проверяться. При этом приоритет будет отдаваться тем сообщениям, в которых есть вложенные файлы, являющиеся доказательствами, в частности документы и видеозаписи.
Шакиров пообещал, что каждое обращение будет находиться под контролем членов Общественного комитета, которые в максимально короткие сроки будут отвечать авторам. В первую очередь, внимание будет уделяться глупостям, влияющим на жизнь большого числа людей, но и с «частными случаями» авторы идеи тоже обещают, по возможности, бороться.
В качестве примера бюрократических глупостей он назвал то, что в российском законодательстве установлен срок ответа на обращение гражданина в тот или иной государственный орган или организацию, но при этом не установлено наказание за нарушение этих сроков. «Вот вам, пожалуйста, один их примеров глупости», — заключил собеседник РИА Новости.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава РФПИ объявил о начале гуманитарной операции в Алешках, эвакуация продолжится до 14 часов
Совет Федерации предложил ограничить поступление в вузы через повышение минимальных баллов ЕГЭ
Ушаков: переговоры с Украиной зависят от ее поведения в праздники, а с ЕС рано или поздно говорить придется
Признанная иногентом "Новая газета" выселяется из здания и объявила о прекращении работы
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что госорганы должны иметь возможность влиять на работу соцсетей
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Ввезенные из-за границы смартфоны начнут отключать от связи без регистрации по IMEI
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт