16 – 23 января 2012 г. в Женеве проходит 130-я сессия Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Как сообщили журналистам в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства, в работе Исполкома в качестве наблюдателя принимает участие Постоянное представительство Республики Беларусь при международных организациях в Женеве.
В повестку дня сессии включены свыше 30 вопросов по наиболее актуальным направлениям развития международного сотрудничества в области здравоохранения, в том числе вопросы профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями, обеспечения готовности к пандемическому гриппу, осуществления Международных медико-санитарных правил. Планируется обсуждение итогов Всемирной конференции по социальным детерминантам здоровья, которая состоялась в октябре 2011 года в Рио-де-Жанейро.
Участники сессии рассмотрят кадровые вопросы, включая вопрос о кандидатах на пост Генерального директора ВОЗ. Комитетом будет рассмотрена кандидатура Маргарет Чан (Китай), нынешнего Генерального директора ВОЗ, для ее выдвижения на второй срок в качестве Генерального директора с 1 июля 2012 года.
Данное мероприятие является важным этапом в подготовке к Всемирной ассамблее здравоохранения ВОЗ, которая пройдет в мае 2012 года.
Согласно справочной информации, предоставленной пресс-службой белорусского МИД, Исполнительный комитет ВОЗ состоит из представителей 34 государств-членов, которые избираются сроком на три года. Комитет проводит не менее двух сессий в год. Основными функциями Исполнительного комитета является проведение в жизнь решений и политики Ассамблеи здравоохранения, оказание ей консультативной помощи и общее содействие ее работе.
Сотрудничество Белоруссии с ВОЗ осуществляется в рамках двухгодичных соглашений о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Белоруссии и Европейским региональным бюро ВОЗ. Эксперты бюро высоко оценивают уровень и качество налаженного взаимодействия с Республикой Беларусь. Это позволяет расширять сферы и объемы финансирования программ технической помощи Белоруссии.
В сентябре 2011 года подписан очередной Двухгодичный план сотрудничества на 2012 – 2013 годы. Программный бюджет составляет более одного миллиона долларов США.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Путин денонсировал соглашение с США по утилизации плутония
Число погибших при взрыве на неназываемом заводе в Копейске выросло до 13
Министр энергетики объяснил рост цен на бензин
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Суд в Москве заочно арестовал иноагентку Монеточку
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков объяснил, почему новый глава Тверской области до сих пор не найден и регион почти месяц живет без губернатора
В Петербурге задержали подозреваемых в попытке похищения футболиста Андрея Мостового
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 7