Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао и китайский народ с 20-летием установления белорусско-китайских дипломатических отношений.
«Укрепление многоплановых связей с Великим Китаем является одним из приоритетных направлений внешней политики белорусского государства, – подчеркнул Президент Белоруссии в письме, текст которого цитирует пресс-служба Главы белорусского государства. – На фундаменте традиционной дружбы наших народов за прошедшие два десятилетия мы выстроили тесное стратегическое партнерство».
В поздравлении говорится, что в Белоруссии удовлетворены беспрецедентным ростом взаимной торговли, которая за прошедшие годы увеличилась в десятки раз - с $34 млн. в 1992 году до $3 млрд. по итогам 2011 года. Наши страны приступили к практической реализации масштабных инвестиционных проектов, включая создание совместных предприятий в Китае и Белоруссии, запустили механизмы кредитного и межбанковского сотрудничества.
Александр Лукашенко отметил, что белорусско-китайское плодотворное взаимодействие в области культуры, науки, образования расширяется с каждым годом, принося значительные результаты.
Президент высказал убежденность, что потенциал белорусско-китайского сотрудничества далеко не исчерпан. Большие перспективы имеются в развитии кредитно-инвестиционных связей и прямых контактов между регионами и предприятиями двух стран.
«Мы гордимся тем, что у наших государств сложились поистине братские отношения, у которых прекрасное будущее, ведь в их основе лежат принципы взаимовыгодного сотрудничества, уважения и равноправия. Надеюсь, что благодаря дальнейшей активизации дружеского диалога на высшем и высоком уровнях белорусско-китайские связи станут образцом отношений между государствами в XXI веке», - подчеркнул Александр Лукашенко.
Председатель КНР Ху Цзиньтао также поздравил Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и белорусский народ с юбилеем дипломатических отношений.
В поздравлении говорится, что в течение 20 лет сотрудничество между Китаем и Белоруссия непрерывно, стабильно и эффективно развивается. В 2005 году лидеры государств объявили, что отношения двух стран вступили в новый этап всестороннего развития и стратегического партнерства.
«Практика свидетельствует, что Китай и Белоруссия - друзья, которые доверяют друг другу, искренние и надежные партнеры. Двусторонние связи развиваются с учетом взаимных интересов обеих стран и играют важную роль в поддержании мира и стабильности в регионе и во всем мире», - заявил Ху Цзиньтао.
Председатель КНР отметил: «В настоящее время между Китаем и Белоруссией – самый лучший период взаимодействия. 20-летний юбилей открывает новые возможности и широкие перспективы. Я намерен вместе с Вами прилагать усилия для повышения уровня двусторонних связей, всестороннего продвижения взаимовыгодного сотрудничества на благо народов двух стран».
Глава Китайской Народной Республики пожелал Республике Беларусь процветания и могущества, а ее народу - счастья.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox
Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat
При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 48
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Банк России снимет ограничения на переводы денег за границу для россиян
Одна из башен «Грозный-Сити» получила повреждения предположительно от удара БПЛА
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 47