В 1942 году Государственным комитетом обороны было принято постановление об организованном укреплении органов тыла и снабжения Красной Армии. Поэтому сегодня отмечается 70 лет со дня образования 2336 базы хранения вещевого имущества.
А история, как рассказали журналистам в пресс-службе Министерства обороны Белоруссии, такова.
25 января 1942 года 162 полевой обозно-вещевой склад Западного фронта был переименован в 2336 полевой фронтовой обозно-вещевой склад Западного фронта с присвоением условного наименования войсковая часть полевая почта 36450 и вошел в состав действующей армии. Склад обеспечивал войска Западного фронта вещевым имуществом, моющими и ремонтными материалами, предметами обоза и уюта. Великая Отечественная война явилась серьезным экзаменом для тыловых частей, стала суровым испытанием для работников склада. Несмотря на объективные трудности, возникавшие в связи с поставкой материальных средств, боевые части Западного фронта обеспечивались обмундированием, обувью и теплыми вещами без перебоев. День Великой Победы 9 мая 1945 года склад встретил в Кенигсберге.
После окончания войны склад был передислоцирован в г. Бобруйск, а затем в Борисов, на территорию находившейся здесь продовольственной базы.
В тяжелых условиях начинали работу в послевоенные годы. Хранилища и отделы склада находились в землянках.
В 1972-1984 годах были построены новые хранилища, штаб базы, комплексное здание, гараж, заправочный пункт, контора.
В 1989 году 2336 вещевой склад переформирован в 2336 вещевую базу 2 разряда. А в 1992 году в связи с образованием Вооруженных Сил Республики Беларусь база была переформирована в 2336 центральную базу хранения вещевого имущества 1 разряда.
В 2008 году 2336 центральная база хранения вещевого имущества (1 разряда) переформирована в 2336 базу хранения вещевого имущества.
В период реформирования Вооруженных Сил Республики Беларусь кардинальные изменения произошли и в вещевом обеспечении. Сегодня 2336 база хранения вещевого имущества представляет собой слаженный и эффективно действующий коллектив, дееспособность которого неоднократно подтверждена при обеспечении мероприятий оперативной подготовки и повседневной деятельности Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Одной из основных задач тыла Вооруженных Сил было и остается бесперебойное обеспечение военнослужащих воинских частей и организаций Министерства обороны материальными и техническими средствами вещевой службы.
2336 база хранения вещевого имущества является основной воинской частью вещевого управления Министерства обороны в решении этих задач. Она дислоцируется на окраине Борисова. Здесь находится около сорока складов и хранилищ, где размещено более 1.800 вагонов запасов материальных ценностей.
"Сегодня офицерский состав, гражданский персонал базы успешно справляются с задачами по приему, учету, хранению и выдаче материальных средств в ходе повседневной деятельности Вооруженных Сил. Проводят разбраковку и утилизацию снятого со снабжения и не находящего применения имущества и технических средств вещевой службы",- отмечается в пресс-релизе.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Екатеринбурге загорелся логистический объект Wildberries после атаки ВСУ
Шадаев: Мессенджер Max остается в жизни россиян навсегда
Министр по физкультуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров удостоен звания Героя республики
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры