В Калининграде при строительстве дороги раскопали древнее захоронение XVIII века, собрали останки и бросили их в мешках прямо на обочине. Городские власти, строительная компания и археологи решают, кто виноват и что делать.
Черные полиэтиленовые мешки валяются прямо в центре города посреди улицы. В мешках кости погибших в Великую отечественную войну солдат перемешаны с останками солдат прусской армии, погибших во время сражения с армией Наполеона и людей, живших в XVIII веке. К ним уже подбираются собаки – мешки лежат уже не первый месяц. Начальник строительства Сергей Афанасьев объяснил, что ему девать их некуда: - "Они лежат сложенные , а не разбросаны, в мешках. Теперь я каждый мешок должен убрать в какой-то сарай, тратиться на материалы?".
Выяснилось, что человеческие останки на территории строительства лежат не только в мешках – а просто разбросаны по площадке. Сроки сдачи поджимали, и заказчик принял решение не тратить время на работу археологов и поисковиков – им было предписано исследовать отвалы земли, которую уже сняли ковшом экскаватора, передают Вести.
"Это не говорит о том, что мы нарушили закон. Мы нашли компромисс! Мы техникой изымаем весь грунт, в котором возможно нахождение останков, перевозим их на территорию строительной площадки и даем возможность здесь все это изучать. Но мы продолжаем работы по строительству развязки", - заявил заместитель председателя Комитета по архитектуре и строительству администрации Калининграда Артур Крупин.
Заместитель директора городского музея Анатолий Валуев считает: "Нужно решить вопрос по их захоронению, чтобы останки не валялись в отвалах, не рассыпались по территории города, а цивилизованные шаги предпринять, хотя там до начала работ должны были работать археологи".
Только вмешательство журналистов заставило городские власти начать шевелиться – после скандала в местной прессе в течение нескольких дней порванные мешки стыдливо спрятали от непогоды и посторонних глаз под прочный тент.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Новости с фронтов борьбы с коррупцией: арест вице-губернатора, задержание мэра, приговор трем генералам
Володин: Госдума обсудит защиту россиян от ИИ

Лукашенко заявил картофелеводам, что не хотелось бы управлять страной по-диктаторски, «но пока не получается»

Минпросвещения и Дума рекомендовали петь в школах и детсадах песни Шамана и Газманова

Бывшего директора Театра сатиры задержали по делу о мошенничестве

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Гендиректор РКК "Энергия" заявил, что предприятие на грани разорения и вытащить его – "задача из области чуда"
"Ъ": полномочия Бастрыкина на посту председателя СКР продлены, полпредом в этом году он не станет

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов

Хрен да каша пища наша?

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

Слухи, скандалы, сплетни
В Южной Корее исполнителя Gangnam Style проверяют по делу о запрещенных веществах

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

Hola!: Анна Курникова ждет четвертого ребенка

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
