//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Ходорковский и Лебедев не будут просить о помиловании

26 января 2012, 12:48 Суть Событий ]

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший глава "Менатепа" Платон Лебедев не намерены просить президента о помиловании, поскольку не считают себя виновными, заявили их адвокаты.

Как сообщили адвокаты осужденных Вадим Клювгант и Елена Липцер, позиция их подзащитных по вопросу о помиловании остается неизменной, передает РИА "Новости". "Приговоры Мещанского и Хамовнического судов в настоящее время обжалуются, Ходорковский и Лебедев не признавали и не признают свою вину и поэтому не могут обращаться к президенту с ходатайством о помиловании", - заявила Липцер, представляющая интересы Лебедева.

В свою очередь, адвокат Ходорковского Вадим Клювгант прокомментировал заявление президента Дмитрия Медведева о том, что процедура помилования требует признания вины и обращения осужденных к президенту с соответствующим ходатайством. По мнению Клювганта, закон не запрещает президенту помиловать любого осужденного и без его просьбы. Адвокат также напомнил о выводах экспертного доклада, инициированного Советом по правам человека при президенте. "У президента на столе лежит доклад независимых экспертов, в котором второй приговор Ходорковскому и Лебедеву назван фиктивным", - сказал Клювгант. "Можно только сожалеть о той позиции, которую занял президент", - заявил адвокат.

В среду на встрече со студентами журфака МГУ Медведев опроверг заявление одного из фигурантов дела "ЮКОСа" юриста Павла Ивлева о том, что он был готов освободить Михаила Ходорковского минувшим летом. "Это неправда", – заявил Медведев, добавив, что "президент может помиловать человека, который обратится с этой просьбой". "У него (Ходорковского) печальная судьба, я ему сочувствую, как человеку, который сидит в тюрьме", – сказал президент.

20 января в интервью телеканалу "Дождь" Ивлев заявил, что летом Медведев хотел освободить Ходорковского, но ему не дали это сделать. "Может быть, конечно, это неправда, но по моей информации, президент Медведев хотел выпустить Ходорковского этим летом, ему не дали. Потому что вы прекрасно знаете, кто правит страной, как его зовут. И до тех пор, пока господин Путин будет у нас лидером, не важно, как он называется, Ходорковский на свободу не выйдет. Соответственно, никакой справедливости по делам других фигурантов дела "ЮКОСА" ждать не приходится. Поэтому я считаю, что, к сожалению, этот процесс им невыгоден", - сказал Ивлев.

После начала предвыборной кампании несколько кандидатов в президенты заявили о намерении освободить Ходорковского в случае победы. Михаил Прохоров заявил, что это будет его первым шагом. Григорий Явлинскй говорил, что после его победы Ходорковского освободит суд, а Геннадий Зюганов сказал, что Ходорковский уже отсидел свое, но пригрозил, что будут новые посадки олигархов.

15 декабря Владимир Путин пообещал рассмотреть вопрос о помиловании Михаила Ходорковского, если станет президентом, а опальный предприниматель напишет соответствующее прошение, признав свою вину.

Летом 2011 года суд отклонил ходатайство Лебедева об условно-досрочном освобождении. Тем временем на Ходорковского в колонии были наложены взыскания, препятствующие УДО. Защите не удалось опротестовать эти взыскания в суде. Прошений о помиловании Ходорковский и Лебедев подавать не собираются.

Ходорковский отбывает наказание в колонии города Сегежа в Карелии, Лебедев - в Архангельской области.

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

В Тамбовской и Саратовской областях в результате атаки БПЛА произошли пожары на предприятиях, поврежден жилой дом

В Тамбовской и Саратовской областях в результате атаки БПЛА произошли пожары на предприятиях, поврежден жилой дом

Более десяти российских регионов минувшей ночью были атакованы украинскими беспилотниками. В Саратовской и Тамбовской областях произошли пожары на предприятиях, пострадали три человека. Также есть повреждения жилого дома в Энгельсе. По данным Минобороны, было сбито 174 украинских беспилотника.

Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

Минприроды предложило значительно увеличить ставки экологического сбора почти на все виды товаров. Представители бизнеса предупредили, что это приведет к росту цен для простых покупателей, поскольку любая налоговая нагрузка всегда закладывается в итоговую стоимость конечной продукции.

На российских сайтах могут запретить авторизоваться через иностранные e-mail

На российских сайтах могут запретить авторизоваться через иностранные e-mail

На российских сайтах могут запретить использовать иностранные e-mail. Такие ограничения предусмотрены во втором пакете мер, направленных против кибермошенничества. Документ обязывает владельцев сайтов проводить авторизацию пользователей только с помощью российских адресов электронной почты.

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

Автолюбители жалуются на проблемы с новыми автомобилями Lada – у машин массово ломаются электрические усилители руля. Специалисты говорят, что причина в подшипниках – в автомобилях 2023–2024 годов были установлены пластиковые вместо металлических, что и приводит к быстрым поломкам.

Редактора Ura.Ru Дениса Аллаярова обвинили в даче взятки дяде — начальнику отдела уголовного розыска

Редактора Ura.Ru Дениса Аллаярова обвинили в даче взятки дяде — начальнику отдела уголовного розыска

В Екатеринбурге предъявили обвинения свердловскому редактору Ura.ru Денису Аллаярову. О его задержании сообщалось накануне. Предполагается, что сегодня ему изберут меру пресечения. Он обвиняется в даче взятки должностному лицу - своему дяде, который является начальником отдела угрозыска.

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Недавно стало известно, что Александр Ревва получил российское гражданство. Артист - уроженец Донецка, но уже много лет живёт и работает в России. Ситуацию прокомментировала его мама Любовь Рачеева. По ее словам, ее сын уже давно стал гражданином РФ.

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

Стендап-комика Артемия Останина внесли в перечень экстремистов и террористов. Соответствующая информация появилась на сайте Росфинмониторинга. В отношении артиста возбуждено дело по ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).


//Новости giraff.io

Наши публикации

Конфликт Трампа и Маска: как начался и к чему привел

Конфликт Трампа и Маска: как начался и к чему привел

Между президентом США Дональдом Трампом и бизнесменом Илоном Маском, который недавно занимал должность главы Департамента эффективности правительства, возник конфликт. Маск раскритиковал ключевой законопроект Трампа о налогах, тот в ответ предложил лишить бизнесмена госконтракта и субсидий.

Рубеж и рубежи

Рубеж и рубежи

Последние удары ВСУ по военным аэродромам Амурской, Ивановской, Иркутской, Мурманской и Рязанской областей, где базируется российская стратегическая авиация, неприятно-чувствительный удар по человеческому разуму и действующим договорам об ограничении стратегических наступательных вооружений.

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что украинские силы атаковали Крымский мост, но заявил, что тот якобы не получил повреждений. За вчерашний день мост перекрывали два раза. Видео и комментарии о событии расходились в основном в телеграм-каналах.

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД начало проверку в отношении блогера Арега Щепихина. Ведомство намерено проверить видеоролики, которые он публиковал и проверить их на экстремизм. Между тем депутат Госдумы Евгений Попов пообещал обратиться с запросом в Следственный комитет и МВД в связи с вчерашним скандальным похищением Щепихина.

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

В МВД Чечни заявили, что блогер Арег Щепихин был не похищен неизвестными, а задержан в связи с подозрениями в нарушении закона. Заявление было сделано после того, как в соцсетях и Telegram-каналах появилось видео, на котором несколько мужчин увозят его с Ярославского вокзала в Москве.

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Государственный электросетевой холдинг «Россети» признал, что намерен использовать иностранное нелицензионное программное обеспечение до полного «износа». Причиной такого подхода в компании назвали нехватку средств для перехода на отечественные аналоги.

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Автодилеры предложили запретить производителям и дистрибьюторам продавать автомобили напрямую потребителям. С таким предложением выступила ассоциация «Российские автодилеры» (РоАД). Соответствующее обращение было направлено в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Слухи, скандалы, сплетни

Регина Тодоренко перестала скрывать третью беременность

Регина Тодоренко перестала скрывать третью беременность

Слухи о том, что в семье Регины Тодоренко и Влада Топалова ожидается пополнение, появились еще несколько месяцев назад. Однако звездная пара предпочитала не давать никаких комментариев по этому поводу. Но недавний выход телеведущей в свет не оставил у публики сомнений – слухи появились не на пустом месте.

Коуча Инну Тлиашинову заочно арестовали по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег

Коуча Инну Тлиашинову заочно арестовали по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег

В отношении бизнес-коуча Инны Тлиашиновой возбуждено уголовное дело. Она обвиняется в неуплате налогов и отмывании денег в особо крупном размере (ч.2 ст. 198 УК РФ и п. «б» ч.4 ст. 174.1 УК РФ) . Тлиашинову заочно арестовали и объявили в розыск.

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Недавно стало известно, что Александр Ревва получил российское гражданство. Артист - уроженец Донецка, но уже много лет живёт и работает в России. Ситуацию прокомментировала его мама Любовь Рачеева. По ее словам, ее сын уже давно стал гражданином РФ.

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

На Викторию Боню завели дело по статье о пропаганде запрещенных веществ. С чем именно связаны претензии правоохранительных органов - пока неизвестно. Сама телезвезда связывает дело сайтом, принадлежавшим ранее ей, а теперь перешедшего в другие руки.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.