Межведомственная комиссия во главе с председателем научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии" Юрием Коптевым, занимающаяся расследованием причин крушения АМС "Фобос-Грунт", озвучила вероятную причину инцидента.
По данным специалистов, 4 ноября на Солнце произошла мощная вспышка "класса X". В течение последующих 10 суток солнечная активность была аномальной, что могло повлиять на работу электроники спутника. Крушение АМС "Фобос-Грунт" можно считать трагической случайностью.
"Аргументы недели" в рубрике "Тема дня" задали вопрос экспертам: "Теперь и солнце виновато?"
Алексей Леонов, летчик-космонавт СССР, Дважды Герой Советского Союза: "А может, обвинить еще и Нептун с Плутоном? Когда у нас была Лунная программа (и не только она), то все объекты, которые проходили по обратной стороне Земли, контролировались кораблями. У нас был целый космический флот, скажем, флагман "Юрий Гагарин" и другие корабли, на которых была установлена контрольно-записывающая аппаратура. С них в любой момент могла быть выдана нужная команда.
Например, на "Юрии Гагарине" была специальная команда, в том числе и космонавты, которые могли брать на себя управление. Во времена Ельцина все это ломали, уничтожали, продавали как металлолом и т.п. (кстати, и сегодня эти люди, половина из аппарата, который был при Ельцине, тоже у руля). Сейчас остался лишь один корабль из этой серии - "Виктор Пацаев", который я спас. Он находится в Калининграде как корабль-музей.
Зная, что спутник будет проходить над другой стороной Земли, можно было на любое рыболовецкое судно или на корабль, который, понимаешь, борется с сомалийскими пиратами, поставить такую аппаратуру. Она и весит не так уж много, тогда бы и вопросов не было. Кто этому мешал? Сейчас можно говорить, что угодно, например, что ветер подул не в ту сторону. Все эти объекты сконструированы с учетом самой большой нагрузки солнечных потоков, и "Фобос-Грунт" не мог быть не защищен!
А зачем всех пачкать? Так можно и до войны довести, и для нашей страны это очень неблагородно! США не заинтересованы в том, чтобы у нас были ЧП. Они заинтересованы в том, чтобы получать информацию, в том числе и от нас. А какие комплектующие на этом объекте? Производство - Тайвань! И разве могут быть какие-то гарантии? Раньше все комплектующие были нашими.
Юрий Караш, член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского: "У нас в последнее время то Аллах деньги дает, что, конечно, не плохо… Но в данном случае Аллах или кто-то другой уж слишком разгневался на нашу межпланетную станцию и пробил достаточно большую прореху в бюджете. Деньги, потраченные на "Фобос-Грунт", фактически выброшены на ветер! А ведь осенью прошлого года глава Счетной палаты Сергей Степашин говорил о нецелевом расходовании "Роскосмосом" бюджетных средств. Несмотря на то, что Степашин сказал все это витиевато и в дипломатической форме, простой народ такие слова воспринимает прямо: воровство! Теперь все спишут на "Фобос", отвечать будет некому, а ворованные средства так и останутся на счетах воров-чиновников".
Анатолий Долголаптев, бывший президент Лиги содействия оборонным предприятиям уверен: "Помешало многолетнее пренебрежение руководства "Роскосмоса" интеллектом, сосредоточенным в отрасли... Но, несмотря на все сложности, интеллект в отрасли есть, и разработчики остались! Просто сейчас они не нужны, так как во главу угла ставятся вопросы, типа: кто и каким образом пропустит тот или иной контракт. Поэтому остается надеяться, что здравый смысл возобладает и главной проблемой станет развитие отрасли, а не распределение финансовых потоков".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Ввести плату за международный трафик VPN не получится, считают эксперты, отслеживать его невозможно
В Чебоксарах более тысячи человек размещены в ПВР после украинской атаки
Операторы вновь предупредили москвичей о возможных отключениях интернета
В Севастополе арестовали бойцов «Эспаньолы» по делу о незаконном обороте оружия и взрывчатки
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Екатерина Гордон ответила Лере Кудрявцевой на слова о женской дружбе
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Крыму при атаке БПЛА погибли пять человек
РБК: В Минцифры готовится реорганизация, сокращения, а часть полномочий могут вообще передать ФСБ
В Подмосковье пройдёт фестиваль уличных танцев
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать