28 января 2012 года начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Петр Тихоновский принял участие в военно-научной конференции Академии военных наук Российской Федерации, которая прошла в Москве.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Министерства обороны Белоруссии, участники конференции подвели итоги работы академии в 2011 году и определили круг задач на текущий год. Основное внимание при этом было уделено проблемам развития основных положений военной науки с учетом изменения геополитической обстановки в мире. Также были рассмотрены вопросы, связанные с развитием международного военного сотрудничества и интеграционных процессов в рамках Евразийского союза и Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации, изменениями в характере вооруженной борьбы, формах и способах боевого применения вооруженных сил в современных условиях, направленностью дальнейшего строительства вооруженных сил, мерами, необходимыми для инновационного развития оборонной промышленности.
Академия военных наук Российской Федерации учреждена в июне 1994 года. Структурно она включает в себя шесть научных отделений - общего учения о войне и армии, военного искусства, военного (оборонного) строительства, военной истории, национальной безопасности и морское отделение.
В целях развития военно-научной и научно-технической деятельности военных ученых Беларуси в интересах решения оборонных задач, укрепления военно-научных связей с родственными организациями стран СНГ и, прежде всего, Российской Федерации, сохранения военно-научного потенциала и его дальнейшего наращивания в 2001 году было создано Белорусское отделение Академии военных наук.
В соответствии с положением Устава отделение призвано решать следующие задачи:
проведение независимой военно-научной экспертизы в области обеспечения обороны и национальной безопасности как самостоятельно, так и совместно с учеными других отделений АВН,
разработка предложений по основным направлениям военно-технической политики,
участие в формировании и разработке программ военно-научных исследований по направлениям своей деятельности,
создание условий для свободного и плодотворного научного творчества при проведении исследований по широкому спектру проблем военной, военно-технической и военно-исторической тематики, а также оказание содействия в подготовке военно-научных кадров.
Проводимые военными учеными исследования направлены на решение задач перспективного строительства и развития Вооруженных Сил, организацию территориальной обороны, совершенствование системы управления войсками в бою и операции с учетом развития содержания форм, новых способов и средств вооруженной борьбы, подготовку офицерских кадров для Вооруженных Сил, совершенствование системы ПВО, охрану государственной границы Беларуси.
Кроме проведения научных исследований ученые отделения принимают активное участие в мероприятиях Вооруженных Сил, осуществляемых по планам оперативной и боевой подготовки войск, что свидетельствует о неразрывной связи теоретических исследований и практики войск.
В настоящее время Белорусское региональное отделение Академии военных наук объединяет в своем составе 139 человек, из них: 14 действительных членов, 14 член-корреспондентов, 106 профессоров и 5 почетных членов
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
