Организаторы петербургского "Марша за честные выборы", запланированного по всей России на 4 февраля, согласовали в понедельник вечером в Смольном предварительный маршрут шествия по городу.
Документальное согласие на шествие будет дано завтра, сообщил лидер петербургского "Яблока", депутат ЗакСа Максим Резник.
Смольный согласился с одним из принципиальных требований оппозиционеров: точкой сбора участников, который начнется в 13:30, будет площадь перед БКЗ "Октябрьский". Маршировать по Невскому проспекту активистам не разрешили. Вместо этого колонна должна пройти по улице Жуковского, выйти на Литейный проспект, с него по улице Белинского на набережную Фонтанки, оттуда – на набережную Мойки, чтобы завершить шествие на Конюшенной площади.
Предложенный комитетом по вопросам законности, безопасности и правопорядка маршрут вполне приемлем, считает Резник: акцию необходимо провести в любом случае, и при этом петербуржцы должны быть уверены в собственной безопасности.
23 января власти Петербурга уже отказались согласовать петербургским оппозиционерам "Марш за честные выборы", который планировалась провести на Невском проспекте 4 февраля. Отказ связан с тем, что во многих местах проспекта в этот день будут проводиться ремонтные и строительные работы, объяснили в Смольном.
Представители оргкомитетов петербургских движений "За честные выборы" и "Гражданский контроль" договорились о совместной акции "За честные выборы" только накануне. Одним из условий объединения стало отсутствие символики и флагов политических партий и организаций.
"Процесс переговоров был близок к маразму — либералы были против имперских флагов, коммунисты против флагов некоторых демократических партий, а националисты против белых флагов, которые у них ассоциируются со сдачей в плен, — рассказала правозащитница, член оргкомитета движения "За честные выборы" Наталья Евдокимова. — У всех были претензии друг к другу".
Оппозиционеры пошли друг другу навстречу по одной единственной причине: "Мы хотим хоть чуть-чуть пройтись по Невскому — нашему любимому проспекту", — пояснила Евдокимова Росбалту.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Болотная, Сахарова. Оглавление
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ларов рассказал о "компромиссных нюансах" в Анкоридже и объяснил слова Трампа об "одном сложном вопросе"
"Фонтанка": машину военного летчика в Петербурге подорвала 24-летняя россиянка
Новые иноагенты: Минюст внес в списки комика Александра Незлобина и еще несколько эмигрантов
В Королеве до конца года обновят коммунальную инфраструктуру для более 180 тыс. жителей