Заслушав доклад Министра транспорта и коммуникаций Белоруссии Ивана Щербо, а также ряда других руководителей предприятий на коллегии ведомства, вице-премьер Анатолий Калинин отметил, что в на 2012 год Минтранс взял на себя недостаточно напряженные показатели и задания.
Кроме того, как проинформировали журналистов в пресс-службе Правительства Белоруссии, было отмечено невыполнение ряда ранее данных поручений. Так под угрозой срыва строительство второй взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту Минск, в течение двух лет не начата реализация проекта по созданию Центра ТОиР, не обеспечено 10-процентное обновление пассажирского автомобильного транспорта, вялотекущая работа по строительству автомобильных дорог М-4 (Минск-Могилев) и М-5 (Минск-Гомель). Кроме того не выполнен рад поручений итоговой коллегии Минтранса по итогам работы за 2010 год и задачах на 2011 год, в том числе по вопросу ресурсосбережения и учета ГСМ.
Низкую оценку получило руководство Минтранса в части содержания и обслуживания автомобильных дорог в зимний период.
Кроме того Заместитель Премьер-министра отметил, что в 2012 году перед отраслью стоит ряд задач, которые должны быть выполнены в полной мере, а именно -значительное наращивание экспорта, укрепление и развитее промышленных предприятий отрасли, обновление основных фондов всех видов транспорта, модернизация и развитие инфраструктуры отрасли.
Кроме того:
в железнодорожном транспорте – наращивание объемов грузовых и пассажирских перевозок, а также повышение их качества и безопасности,
в авиационной отрасли – открытие новых маршрутов авиасообщения, принятие необходимые меры по привлечению инвесторов в развитие областных аэропортов;
в автомобильном транспорте – совместно с российской и казахской сторонами выработать обоснованные решения по отмене разрешительной системы в рамках ЕЭП;
в водном транспорте – развитие совершенно нового для страны вида транспортных услуг – перевозка грузов морскими судами, в том числе судами класса ”река-море“; диверсификация маршрутов перевозки грузов с железнодорожного на водный транспорт, развитие водного туризма.
Также с учетом неоднократной критики Главы белорусского государства, А.Калинин потребовал значительно повысить эффективность, качество и максимально снизить стоимость выполняемых дорожно-строительных работ, особое внимание уделив на снижению затрат при их проектировании, принять все меры по увеличению гарантийного срока службы новых и реконструированных автомобильных дорог не менее 10 лет, увеличить дополнительные платные услуги дорожно-эксплуатационных предприятий на 40%, продолжить работу по унификации нормативно-технической базы на строительство и обустройство автомобильных дорог республики с европейскими странами, качественно улучшить развитие придорожного сервиса.
Вице-премьер поручил взять под особый контроль реализацию проектов по строительству и реконструкции автомобильных дорог М-4 и М-5, проверить все имеющиеся заводы по производству асфальтобетона на соответствие качества продукции европейским стандартам.
Заместитель Премьер-министра отметил низкий уровень готовности дорожных организаций к работе в зимний период и потребовал, в целях обеспечения максимальной безопасности граждан и гостей республики на дорогах, сделать серьезный анализ транспортной и технической оснащенности организаций.
Кроме того с целью рационального использования всех имеющихся в республике путей сообщения и минимизации затрат в транспортной сфере, максимальной доступности транспортных услуг владельцам грузов, создания условий для дальнейшего развития логистической деятельности в республике вице-премьер поручил Министерству транспорта и коммуникаций создать единый республиканский транспортно-логистический центр при Минтрансе.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Федеральный закон о чатах: Госдума обязала УК перенести переписку жильцов в Max
В Петербурге задержали охранницу школы, где вчера произошло нападение на учительницу
В Госдуме предложили продвигать Max через подтверждение возраста для покупки алкоголя
Членам марксистского кружка из Уфы вынесли тяжелый приговор по делу о подготовке к захвату власти
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир
Наши публикации
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Сын убитого в США режиссера Роба Райнера арестован
Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Кремль отказался от предложения о Рождественском перемирии - "мы хотим мира"
Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку на презервативы и кое-что еще
Напавший на школьников в Одинцово неадекват-подросток признался в нападении и убийстве
Сын убитого в США режиссера Роба Райнера арестован