Заслушав доклад Министра транспорта и коммуникаций Белоруссии Ивана Щербо, а также ряда других руководителей предприятий на коллегии ведомства, вице-премьер Анатолий Калинин отметил, что в на 2012 год Минтранс взял на себя недостаточно напряженные показатели и задания.
Кроме того, как проинформировали журналистов в пресс-службе Правительства Белоруссии, было отмечено невыполнение ряда ранее данных поручений. Так под угрозой срыва строительство второй взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту Минск, в течение двух лет не начата реализация проекта по созданию Центра ТОиР, не обеспечено 10-процентное обновление пассажирского автомобильного транспорта, вялотекущая работа по строительству автомобильных дорог М-4 (Минск-Могилев) и М-5 (Минск-Гомель). Кроме того не выполнен рад поручений итоговой коллегии Минтранса по итогам работы за 2010 год и задачах на 2011 год, в том числе по вопросу ресурсосбережения и учета ГСМ.
Низкую оценку получило руководство Минтранса в части содержания и обслуживания автомобильных дорог в зимний период.
Кроме того Заместитель Премьер-министра отметил, что в 2012 году перед отраслью стоит ряд задач, которые должны быть выполнены в полной мере, а именно -значительное наращивание экспорта, укрепление и развитее промышленных предприятий отрасли, обновление основных фондов всех видов транспорта, модернизация и развитие инфраструктуры отрасли.
Кроме того:
в железнодорожном транспорте – наращивание объемов грузовых и пассажирских перевозок, а также повышение их качества и безопасности,
в авиационной отрасли – открытие новых маршрутов авиасообщения, принятие необходимые меры по привлечению инвесторов в развитие областных аэропортов;
в автомобильном транспорте – совместно с российской и казахской сторонами выработать обоснованные решения по отмене разрешительной системы в рамках ЕЭП;
в водном транспорте – развитие совершенно нового для страны вида транспортных услуг – перевозка грузов морскими судами, в том числе судами класса ”река-море“; диверсификация маршрутов перевозки грузов с железнодорожного на водный транспорт, развитие водного туризма.
Также с учетом неоднократной критики Главы белорусского государства, А.Калинин потребовал значительно повысить эффективность, качество и максимально снизить стоимость выполняемых дорожно-строительных работ, особое внимание уделив на снижению затрат при их проектировании, принять все меры по увеличению гарантийного срока службы новых и реконструированных автомобильных дорог не менее 10 лет, увеличить дополнительные платные услуги дорожно-эксплуатационных предприятий на 40%, продолжить работу по унификации нормативно-технической базы на строительство и обустройство автомобильных дорог республики с европейскими странами, качественно улучшить развитие придорожного сервиса.
Вице-премьер поручил взять под особый контроль реализацию проектов по строительству и реконструкции автомобильных дорог М-4 и М-5, проверить все имеющиеся заводы по производству асфальтобетона на соответствие качества продукции европейским стандартам.
Заместитель Премьер-министра отметил низкий уровень готовности дорожных организаций к работе в зимний период и потребовал, в целях обеспечения максимальной безопасности граждан и гостей республики на дорогах, сделать серьезный анализ транспортной и технической оснащенности организаций.
Кроме того с целью рационального использования всех имеющихся в республике путей сообщения и минимизации затрат в транспортной сфере, максимальной доступности транспортных услуг владельцам грузов, создания условий для дальнейшего развития логистической деятельности в республике вице-премьер поручил Министерству транспорта и коммуникаций создать единый республиканский транспортно-логистический центр при Минтрансе.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин открыл сегодня движение беспилотных грузовиков по трассе "Восток" и еще ряд объектов по всей стране
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Слухи, скандалы, сплетни
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При взрыве в Нижнекамске погибли трое и порядка 60 пострадали
Песков: Зеленский должен принять решение о выходе на мир, а не на пасхальное перемирие
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки