На литовском и латвийском участке белорусской границы наблюдается рост очередей на выезд из Республики Беларусь грузовых транспортных средств, сообщили журналистам в пресс-службе Государственного таможенного комитета Белоруссии.
В сообщении, в частности, отмечается, что образование очередей обусловлено следующими причинами:
диспаритетом цен на товары народного потребления, топливо и табачные изделия;
выстраиваемой перевозчиками логистики перемещении товаров (въезд транспортных средств с товарами на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется через польский участок белорусской границы, а выезд порожних транспортных средств с полными топливными баками через литовский и латвийский участки белорусской границы); ограничением польской стороной ввоза топлива в баках транспортных средств в количестве не более 600 литров; усилением контроля Литовской стороной, связанной с увеличением контрабанды сигарет в страны ЕС;
превышением фактической пропускной способности пунктов пропуска над проектной в 1,5 – 2 раза на литовском и латвийском направлениях.
В связи со складывающейся ситуацией в условиях понижения температуры окружающей среды Государственный таможенный комитет принял дополнительные меры по стабилизации ситуации:
во взаимодействии с органами пограничной службы осуществлен ряд организационных и технических мероприятий по минимизации случаев образования очередей к пунктам пропуска;
в пунктах пропуска организованы дополнительные рабочие места должностных лиц таможенных органов и увеличен численный состав дежурных смен за счет перераспределения личного состава из внутренних пунктов таможенного оформления;
проведены совещания с руководителями организаций, осуществляющих контроль в пунктах пропуска, по согласованию действий, направленных на ускорение совершения контрольных функций; проведены встречи и организовано взаимодействие с таможенными службами сопредельных государств, определены меры по обеспечению максимального пропуска физических лиц и транспортных средств.
Ранее согласованы с Литовской и Латвийской сторонами количественные почасовые нормы оформления грузовых транспортных средств, перемещаемых через границу.
Государственный таможенный комитет отмечает, что на польском участке белорусской границы очередь грузовых транспортных средств на выезд из республики отсутствует.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: В Кремле смотрели видеообращение Виктории Бони: "да, это весьма резонансные темы"
Белгородский губернатор объявил о двухнедельном отпуске на фоне слухов об отставке
В "Мегафоне" рассказали о проблемах смартфонов в РФ - их скорость почему-то ниже возможностей оператора
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Наши публикации
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
Слухи, скандалы, сплетни
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Роза Сябитова назвала развод Джигана и Самойловой "непотребным шоу"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению