31 января в Минске под руководством Министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Юрия Жадобина состоялось очередное заседание Коллегии Министерства обороны Республики Беларусь.
Как сообщили журналистам в пресс-службе белорусского военного ведомства, заседании были рассмотрены итоги работы по укреплению воинской дисциплины в Вооруженных Силах в 2011 году и задачи по дальнейшему укреплению законности и правопорядка в Вооруженных Силах в 2012 году.
На заседании отмечено значительное снижение преступности в воинских формированиях. В прошедшем году количество преступлений, совершенных военнослужащими, по сравнению с 2010 годом уменьшилось на 22% (в 2010 году этот показатель был равен 14%).
Снижение преступности отмечается практически по всем видам правонарушений.
Количество преступлений, совершенных при исполнении обязанностей военной службы, уменьшилось на 23 %, воинских преступлений - на 33 %.
Коэффициент преступности на 1000 человек в 2011 году составил 2,2. Это самый низкий уровень преступности за всю историю национальных Вооруженных Сил Белоруссии. В 1994 году этот показатель составлял 10,9, в 2004-м - 6,0, в 2007-м - 4,2. Для сравнения в сухопутных войсках США в 2007 году только дезертиров было 9 на 1000 военнослужащих.
Вместе с тем, спектр имеющих место негативных явлений не дает повода к самоуспокоению даже на фоне радикального снижения преступности.
В этой связи Коллегия постановила в 2012 году основные усилия сосредоточить на дальнейшем повышении эффективности работы по обеспечению безопасных условий службы, профилактической деятельности по сохранению жизни и здоровья военнослужащих, недопущению правонарушений.
Большое внимание будет уделено организации контроля работы по всестороннему изучению и сопровождению в повседневной деятельности вновь прибывшего пополнения, процесса их социально-психологической адаптации к условиям военной службы, организации внутренней службы в парках, обеспечения безопасных условий эксплуатации вооружения и военной техники.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Кризис в российско-азербайджанских отношения резко обострился
Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены

В России планируют удвоить пошлину за получение водительских прав

Украина вышла из конвенции о запрете противопехотных мин

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Адам Кадыров надел на свадьбу часы стоимостью не менее 157 млн рублей, пишут СМИ

Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело в отношении Юрия Дудя

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik
Прямоходящее чудо-юдо

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

Слухи, скандалы, сплетни
Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
