Судя по всему, новыми хозяевами газеты «Труд» стали бывший пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой и еще шесть журналистов, среди которых нынешний главный редактор Валерий Симонов. Эту тайну открыл сегодняшний «КоммерсантЪ», который единственный не поленился обратиться в государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) после официального признания Симонова, что сделка по продаже «Промсвязьбанком» останков лишенной всей собственности и журналистского коллектива некогда легендарной газеты с многомиллионным тиражом нефтяной компании «Роснефть» так и не состоялась.
Еще в начале 2000-х реальный печатаемый тираж «Труда» превышал миллион экземпляров, ежедневка выходила пять раз в неделю в престижном формате А2, а еженедельник «Труд-7» лежал в каждом киоске страны. Катастрофа, которая постигла за последние годы одно из самых брэндовых изданий России, была напрямую связана с продажей вполне живой на тот момент газеты, целому ряду неудачных кадровых назначений и ребрендингу, в ходе которого была предпринята крайне дорогостоящая и заведомо обреченная на неудачу попытка полностью изменить формат издания и переориентировать его с читающей аудитории старшего возраста на мало интересующуюся печатными газетами молодежь. В результате чего старая аудитория была потеряна, а новую приобрести так и не удалось.
Получив в качестве бонуса про покупке семиэтажное здание дореволюционной постройки в самом центре Москвы стоимостью около 40 млн. долларов, купивший газету банк, тем не менее, совершил не такую уж и неудачную для себя сделку. Несмотря на затраты, связанные с покупкой единственного на тот момент принадлежавшего коллективу крупного издания и его совершенно провальным ребрендингом, «Промсвязьбанк» в конечном счете избавился от непрофильного убыточного актива с хорошей прибылью. Однако новым владельцам газеты досталось настоящее пепелище. Им предстоит фактически с нуля создавать как редакционный коллектив, так и издательскую часть, которая была полностью демонтирована предыдущим владельцем.
Возвращение в «Труд» на пост главного редактора Валерия Симонова, успешно возглавлявшего газету в 2006-2007 годах, и оказавшегося едва ли не единственной реальной кадровой удачей издания последних лет, дает повод для осторожного оптимизма.
Понятно, что даже при выработке оптимальной стратегии возрождения газеты, без серьезных инвестиций, едва ли имеющихся в распоряжении частных инвесторов, рассчитывать на возрождение полноценной печатной версии «Труда» было бы слишком оптимистично. Однако издание обладает все еще живой и довольно посещаемой онлайн версией, на базе которой вполне можно возродить брэнд, ставший единственным, но очень ценным приобретением новых хозяев «Труда».
В любом случае, какая бы стратегия не была выбрана новой командой, взвалившей на себя нелегкую ношу попытки восстановления уникального, основанного в 1921 году издания, тираж которого когда-то доходил до 20 млн. экземпляров, и доведенного до полного развала в наши дни, мы искренне желаем успеха нашим коллегам.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
МВД предложило расширить основания для выдворения мигрантов
Azur Air опровергла сообщения о переговорах о продаже авиакомпании
Число банкоматов в России упало до минимума за 16 лет
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Наши публикации
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Слухи, скандалы, сплетни
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Защита Валерии Чекалиной просит приостановить производство по делу из-за ее болезни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков отказался комментировать слухи, что Моджтаба Хаменеи находится в Москве
Трамп назвал Кубу «очень ослабленной страной» и заявил, что может делать с ней, что захочет
Свердловский губернатор объяснил уничтожение скота тем, что в Россию в результате диверсии проник ящур
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?