Дворец генерала Мусина-Пушкина, постройки 18 века, что в селе Первомайское Наро-Фоминского района Подмосковья, по слухам, в ближайшем будущем может стать музеем лидера китайских коммунистов Мао Цзедуна.
Есть версия, что именно здесь проходил Съезд компартии Китая 1928 года, который для партии, бывшей тогда в изгнании, стал историческим. На нем Мао Цзэдун приказал создать китайскую Красную армию.
"Китайская сторона высказала пожелание провести реставрацию этого памятника таким образом, чтобы он принял тот вид, в котором он был на момент проведения съезда", - пояснил замдиректора Департамента государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия Минкульта РФ Александр Работкевич каналу Вести-Москва.
О том, что развалины в селе Первомайском - памятник федерального значения, дворец, в 18 веке построенные генералом Мусиным-Пушкиным, героем Аустерлица и Бородина десятилетия не вспоминал никто. С давних времен здесь сохранился только храм 1709 года. После революции здесь была колония малолетних преступников. В 30-х - общежитие для колхозников, а в недавнем прошлом - магазин и подпольный игорный клуб с номерами для свиданий.
Два года назад злачное место сгорело, говорят, его подожгли разъяренные жены пропащих мужей. Настоятель усадебного храма вздыхает - с одной стороны, через год-другой дворец неминуемо рухнет, с другой святилищу Мао не место рядом с церковью.
В Местной администрации вопросы об усадьбе и китайских коммунистах вызывают необъяснимую панику. Так и осталось тайной - продали усадьбу и за сколько, или просто подарили, как обошлись со статусом памятника и что все же решили реставрировать.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете
Никто не угадал: заявление на должность председателя Верховного суда подал генпрокурор Игорь Краснов

На Сахалине приостановлена продажа 92-го бензина

В Башкирии собираются запретить продажи вейпов

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов
Хрен да каша пища наша?

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

Слухи, скандалы, сплетни
Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
