Юбилейные соревнования конкурса ледовых скульптур "Хрустальная нерпа- 2012", прошедшие на Байкале, стали Отборочным туром чемпионата Мира по ледовым скульптурам «Ice Alaska» (США, Аляска).
Как сообщили журналистам в оргкомитете конкурса, за возможность представить Россию на чемпионате мира боролись ледовые скульпторы из Иркутска, Красноярска, Ульяновска, Ангарска, Черемхово, Лесозаводска, с.Имангулово (Республика Башкортостан), Салехарда, Тарко-Сале (Ямало-Ненецкий автономный округ), Гулькевичи (Краснодарский край).
В этом году конкурс «Хрустальная нерпа» имел свою изюминку в связи с тем, что проводился одновременно с масштабными тестовыми соревнованиями в Сочи. Организаторы конкурса ледовой скульптуры решили поддержать курорт, Федерацию горнолыжного спорта и сноуборда России, всех спортсменов в этот ответственный период и "передать горячий сибирский привет" участникам тестовых соревнований. В частности, в день закрытия конкурса при технической поддержке одного из крупнейших сотовых операторов России состоялся своеобразный «телемост» Байкал-Красная Поляна. Участники «Хрустальной нерпы» в режиме online пообщались с четырёхкратной чемпионкой России по горнолыжному спорту, участницей Олимпийских игр в Ванкувере Еленой Простевой. Спортсменка рассказала о своих впечатлениях от соревнований в Сочи и поблагодарила сибиряков за акцию в поддержку участников тестовых соревнований.
Председатель Оргкомитета «Хрустальной нерпы» Станислав Леник подчеркнул: «Тестовые соревнования в Красной Поляне - важнейшее событие для южного курорта, и мы хотим, чтобы и организаторы, и спортсмены знали, что сибиряки горячо поддерживают их. С берегов далекого Байкала мы приветствуем Сочи, и пусть те потрясающие скульптуры, которые вырезали в эти дни конкурсанты «Хрустальной нерпы», станут символом нашей дружбы!»
Что касается самих соревнований «Хрустальной нерпы», то победителями их стала сборная команда «Ангара» (Ангарск и Красноярск). Сергей Зиннер, Андрей Кошелев и Вячеслав Максимов вырезали скульптуру «Укрощение огня», которую жюри высоко оценило за сложность по технике исполнения и яркость по тематике. Второе место заняла команда «Хрустальная лебедь» (г. Иркутск). Скульпторы Евгений Горбунов, Стас Шаракшинов, Илья Штеркель предложили «отправиться» в «Экспедицию в подводный мир». Эта скульптура также получила приз зрительских симпатий. Третье место присудили команде «Ямал» (Ямало-ненецкий автономный округ), участники которой Сергей Корольков и Сергей Ледков представили «Мечту, предначертанную богами, или Путь на Байкал».
Специальные призы от «Хрустальной нерпы» получили конкурсантки Людмила Колобова (г. Черемхово) и Анастасия Каминская (Гулькевичи (Краснодарский край). Представительница Кубани впервые принимала участие в конкурсе.
Сборная команда из призеров конкурса «Хрустальная нерпа» представит Россию на чемпионате Мира по ледовым скульптурам «Ice Alaska – 2012» , который будет проходить с 28 февраля по 25 марта 2012 года.
Что касается самого конкурса, то он проводится с 2008 года. Мероприятие проводится в рамках «Зимниады – 2012» при поддержке Агентства по туризму и министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, администрации Иркутского района и оргкомитета чемпионата мира «IceAlaska». Главные цели Конкурса «Хрустальная нерпа – 2012» – формирование сборной команды, которая представит Россию на чемпионате Мира по ледовым скульптурам «Ice Alaska – 2012», привлечение внимания к туристскому потенциалу озера Байкал, развитие международных и межкультурных связей, развитие зимних видов отдыха на озере Байкал.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Axios: Зеленский прилетит 15-го в Стамбул в ожидании Путина, даже если Россия не прекратит огонь
Володин анонсировал законопроект об аресте имущества релокантов за оппозиционную деятельность

США и Китай пришли к соглашению о перемирии в торговой войне, начатой Трампом

Банкиры пытаются переложить часть ответственности за хищение денег телефонными мошенниками на операторов связи

Бывшего президента «Башнефти» Хорошавцева объявили в розыск

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова
Польша объявила трех сотрудников генконсульства РФ в Кракове персонами нон грата

Трамп готовится принять персональный подарок от Катара - крылатый дворец за 400 миллионов долларов

Польша закроет консульство России в Кракове из-за скандальных обвинений в поджоге ТЦ

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Слухи, скандалы, сплетни
Скончалась Нина Гребешкова - актриса и вдова режиссера Леонида Гайдая

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
