Очередной предвыборный скандал: в Приморье чиновники готовятся обеспечить высокий процент голосов за Путина с помощью лотереи. Обладатели "правильных голосов" получат разные призы, вплоть до автомобилей и квартир.
Региональное движение "Реальный выбор", присоединившееся к недавно созданной Лиге избирателей, опубликовало на своем сайте две аудиозаписи с голосами, похожими на голоса мэра Владивостока Игоря Пушкарева и руководителя предвыборного штаба Путина в Приморском крае Николая Сидорова. Услышанное активисты движения называют "принуждением к выборам".
На сайте сообщается, что эти записи были сделаны "доброжелателями" на заседании выборного штаба "Единой России" на прошлой неделе. Достоверность их подтвердить пока невозможно, комментариев от названных чиновников не последовало.
Суть сводится к следующему. Чиновники предполагают, что Путин может недобрать нужного количества голосов в Приморье на президентских выборах из-за неактивности избирателей. То есть, многие на самом деле Путина поддерживают, но могут по тем или иным причинам не прийти на участки 4 марта. Противники власти, напротив, проявят высокую активность, опасаются в штабе ЕР.
В связи с этим чиновники ставят задачу: сделать все для того, чтобы «свои» избиратели массово пришли голосовать за Путина. С этой целью всем тем, кто готов проголосовать за Путина, будет предложена «на десерт» лотерея с заманчивыми призами. Лотерейные билеты или купончики, как называет их человек с голосом главы предвыборного штаба главного кандидата, планируется вручать «правильно» проголосовавшим прямо на участках, а розыгрыш состоится в тот же день «по паспортам, либо по номерам».
Имена счастливчиков, которым среди прочего могут достаться машины или квартиры, хотят объявлять в прямом эфире местных СМИ. "Задача наша и всех партийцев, чтобы эти купончики достались людям, которые не очень хотят идти, но которые за нас, понимаете? Это дифференцированная хорошая задача, нельзя раздавать всем кому попало, ну нельзя... пусть приходят «наши». Это поощрение, скажем так, активности наших избирателей", - разъясняет «голос Сидорова». Таких купончиков, по его словам, уже напечатано 250 тысяч.
"Не секрет, что у каждой избирательной комиссии существует буфет, и не секрет, что достаточно большое количество особенно сельских жителей приходит туда, как на праздник, да и заодно и купить в этом буфете каких-нибудь огурчиков и бутылочку-другую "подсолнечного масла". Тут же выпить его с товарищами на троих… вот, и как-то этот день отметить в своей памяти. Ну вот, и эквивалент этого купончика будет у нас - как раз бутылочка водки. Где-то так, вот в таком эквиваленте", - призывает якобы руководитель предвыборного штаба.
А говоря о раздаче купончиков, он подчеркивает: "Но мы же можем себе позволить эту активность избирателей избирательно проявлять для людей, все в рамках, так сказать, существующего законодательства. И никто не мешает мне этот купончик раздать и коммунистам, но… ну не хочу я".
В подконтрольной градоначальнику газете "Владивосток" уже вышла заметка "Отдай голос - получи квартиру". По данным издания, "на выборах президента все, кто будет голосовать на территории Владивостока, смогут выиграть квартиру, автомобили, компьютеры - всего 1000 ценных призов".
"Механизм розыгрыша призов дорабатывается, однако известно, что речь пойдет о специальных билетах. По предварительным данным, розыгрыш пройдет в два захода: первый - перед выборами, а второй - в день голосования. В первом случае билеты будут раздавать волонтеры на улицах, а во втором - билеты получат избиратели, проголосовавшие на участках города", - сообщает "Владивосток".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну
Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов
Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде после ракетного обстрела снова серьезно повреждена энергоинфраструктура
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Экс-глава совета директоров "Локомотива" Липатов приговорен за заказное убийство