Главного редактора "Эха Москвы", оказавшегося в центре всеобщего внимания в связи с внезапным решением о перестановках в совете директоров радиостанции, неожиданно вызвали в прокуратуру.
"Дуплет!! Приглашен на завтра в прокуратуру для дачи объяснений по жалобе гражданина из Тамбова (!) о несоответствии устава "Эха" Трудкодексу!" - написал Алексей Венедиктов в своем микроблоге в Twitter'е. "Где гражданин из Тамбова взял наш устав?" - поражается журналист.
"Не так выбираем главного редактора!", - объяснил Венедиктов суть претензий тамбовчанина. "Пойдет юрист, конечно, в Пресненскую прокуратуру. Буду освещать каждый их шаг. И подробно", - пообещал он.
"Я хочу напомнить, что редакцию нашего устава несколько лет назад утверждал Совет директоров, в который тогда входил нынешний председатель Высшего Арбитражного суда России Антон Иванов. Так что очень сомнительно, что и он не заметил его несоответствие Трудовому кодексу, - подчеркнул Венедиктов в беседе с "Интерфакс". - Кроме того, я должен предоставить юристу радиостанции право представлять меня не только в прокуратуре, но и в государственной инспекции труда, где речь может идти только о моей должности главного редактора. Так что все происходящее вряд ли случайно".
Свой пост главного редактора Венедиктов покидать не станет - ближайшие выборы шефа радиостанции состоятся лишь через два года. О своем возможном уходе с радио главред ответил: "Нет. Я на нем умру".
По мнению главного редактора "Эха Москвы", усиление представителей "Газпром-медиа" в совете директоров радиостанции позволит им при желании отправить его в отставку. Неожиданные проблемы с советом директоров, которые медиахолдинг называет обычной корпоративной процедурой, Венедиктов связывает с недовольством чиновников информационной политикой "Эха".
Источник газеты "Коммерсант" в медиахолдинге утверждает, что убрать Венедиктова в нынешних условиях практически невозможно. Чтобы уволить его, необходимо внести изменения в устав. А для этого понадобится большинство в 75% голосов на собрании акционеров. То есть "Газпром-медиа", владеющему 66% акций, нужна будет поддержка коллектива радиостанции - на руках у журналистов находится 34% голосующих акций. Если же устав удастся признать незаконным по жалобе жителя Тамбова, ситуация может измениться.
Однако перевес, который в результате смены состава совета директоров "Газпром-медиа" получит в совете "Эха", сделает это увольнение технически возможным. Хотя по уставу "Эха" главного редактора выбирает коллектив редакции (Венедиктов был переизбран в прошлом году сроком на три года), а совет его только утверждает, уволить главного редактора совет может своей волей - по решению большинства, разъяснил "Ведомостям" сам Венедиктов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой