Главного редактора "Эха Москвы", оказавшегося в центре всеобщего внимания в связи с внезапным решением о перестановках в совете директоров радиостанции, неожиданно вызвали в прокуратуру.
"Дуплет!! Приглашен на завтра в прокуратуру для дачи объяснений по жалобе гражданина из Тамбова (!) о несоответствии устава "Эха" Трудкодексу!" - написал Алексей Венедиктов в своем микроблоге в Twitter'е. "Где гражданин из Тамбова взял наш устав?" - поражается журналист.
"Не так выбираем главного редактора!", - объяснил Венедиктов суть претензий тамбовчанина. "Пойдет юрист, конечно, в Пресненскую прокуратуру. Буду освещать каждый их шаг. И подробно", - пообещал он.
"Я хочу напомнить, что редакцию нашего устава несколько лет назад утверждал Совет директоров, в который тогда входил нынешний председатель Высшего Арбитражного суда России Антон Иванов. Так что очень сомнительно, что и он не заметил его несоответствие Трудовому кодексу, - подчеркнул Венедиктов в беседе с "Интерфакс". - Кроме того, я должен предоставить юристу радиостанции право представлять меня не только в прокуратуре, но и в государственной инспекции труда, где речь может идти только о моей должности главного редактора. Так что все происходящее вряд ли случайно".
Свой пост главного редактора Венедиктов покидать не станет - ближайшие выборы шефа радиостанции состоятся лишь через два года. О своем возможном уходе с радио главред ответил: "Нет. Я на нем умру".
По мнению главного редактора "Эха Москвы", усиление представителей "Газпром-медиа" в совете директоров радиостанции позволит им при желании отправить его в отставку. Неожиданные проблемы с советом директоров, которые медиахолдинг называет обычной корпоративной процедурой, Венедиктов связывает с недовольством чиновников информационной политикой "Эха".
Источник газеты "Коммерсант" в медиахолдинге утверждает, что убрать Венедиктова в нынешних условиях практически невозможно. Чтобы уволить его, необходимо внести изменения в устав. А для этого понадобится большинство в 75% голосов на собрании акционеров. То есть "Газпром-медиа", владеющему 66% акций, нужна будет поддержка коллектива радиостанции - на руках у журналистов находится 34% голосующих акций. Если же устав удастся признать незаконным по жалобе жителя Тамбова, ситуация может измениться.
Однако перевес, который в результате смены состава совета директоров "Газпром-медиа" получит в совете "Эха", сделает это увольнение технически возможным. Хотя по уставу "Эха" главного редактора выбирает коллектив редакции (Венедиктов был переизбран в прошлом году сроком на три года), а совет его только утверждает, уволить главного редактора совет может своей волей - по решению большинства, разъяснил "Ведомостям" сам Венедиктов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Глава "Росатома": Эвакуация части сотрудников с АЭС "Бушер" начнется в ближайшее время
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
США эвакуируют дипломатов из Саудовской Аравии
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Наши публикации
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Слухи, скандалы, сплетни
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Экс-замдиректора «Калашникова» арестован по делу о хищениях при выполнении гособоронзаказа
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра