Космонавту России Сергею Волкову, представителю первой российской звездной династии приказом Федерального космического агентства присвоена высшая профессиональная квалификация - космонавта 1 класса.
"В соответствии с действующим Положением о космонавтах и приказом Федерального космического агентства инструктору-космонавту-испытателю - заместителю командира отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов им.Гагарина Сергею Волкову присвоена квалификация космонавта 1 класса", - сообщает Роскосмос.
Несмотря на молодость, Волков-младший считается одним из лучших космонавтов в отечественном отряде. За его плечами два длительных полета на МКС общей продолжительностью 365 суток, в течение которых он выполнил 3 выхода в открытый космос суммарной продолжительностью 18 часов 36 минут.
Свой первый полет в 2008 году сын Героя Советского Союза Александра Волкова совершил в качестве командира пилотируемого корабля "Союз ТМА-12" и бортинженера МКС-17 вместе с космонавтом Олегом Кононенко и "корейской Терешковой" Ли Со Ен. За время его экспедиции, которая длилась с апреля по октябрь, станция "приросла" основной герметичной секцией японского научно-исследовательского модуля "Кибо" и манипулятора JEMRMS, выполнены работы с первым европейским грузовым кораблем серии ATV "Жюль Верн", проведены научные и исследовательские эксперименты. В ходе полета Волков вместе с Кононенко дважды выходил в открытый космос и отлично выполнил все запланированные операции.
Руководство Роскосмоса тогда высоко оценило работу "новичков", которым, в частности, пришлось проводить в открытом космосе и незапланированные операции по починке своего корабля "Союз". Впервые в космос летал молодой экипаж без опыта, и их блестящий полет доказал, что экипажи из двух ранее не летавших космонавтов могут успешно выполнять программу, опираясь только на знания и навыки, полученные при подготовке на Земле.
Следующий полет в качестве командира второго цифрового корабля "Союз ТМА-02М" и бортинженера МКС-28/29 /с июня по ноябрь 2011 года/ Волков совершил вместе с астронавтами Майклом Фоссумом /НАСА/ и Сатоси Фурукавой /ДжАКСА/. Программа полета также включала выход в открытый космос.
"За образцовое выполнение двух пилотируемых космических полетов особой сложности по программе МКС, а также реализацию в полном объеме программы полетов Сергею Волкову присвоена квалификация космонавта 1 класса", - отметили в Роскосмосе.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал закон о списании просроченных кредитов участников СВО
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Власти Татарстана собираются ввести штрафы для работодателей за отказ нанимать участников СВО
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


РКН опроверг информации некоторых СМИ о сборе IP-адресов интернет-пользователей
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
В Подмосковье выбрали нового председателя Совета законодателей ЦФО
Россия готовится: над Москвой и областью запретят полеты на высоте до 5,1 тысяч метров