Министерство здравоохранения и социального развития России собирает в четверг специальное совещание из-за массовых самоубийств по всей стране, на которое приглашены специалисты по детским и подростковым суицидам.
«То, что сейчас происходит в обществе, вызывает серьезную тревогу и действительно может быть даст возможность как-то повлиять на ситуацию. Сегодня, например, мне предстоит вечером принять участие в специальном совещании, которое организуется в Минздраве вот как раз по поводу этих событий и того, что мы можем предпринять», - рассказал РИА Новости руководитель отдела Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии Борис Положий.
Положий предполагает, что на совещание, кроме него, приглашены главный психиатр России Зураб Кекелидзе, главный детский психиатр Евгений Макушкин. У специалистов ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского есть специальный план по профилактике самоубийств подростков, который они планируют представить на совещании.
Руководитель ГНЦ призвал средства массовой информации придерживаться рекомендаций ВОЗ при освещении этих событий: - "То есть если речь идет о совершении нового суицида, то буквально давать несколько строчек без имен, без фамилий, без фотографий. Все это только повышает риск совершения повторного суицида по всей стране". Он порекомендовал россиянам, во избежание трагедий, быть более внимательными по отношению к своим родным и близким и даже незнакомым людям: - "Здесь нужна чуткость, здесь нужна внимательность к ближнему или даже не очень ближнему".
Россия почти в три раза превышает общемировой показатель по частоте суицидов среди подростков, по данным Центра. Частота подростковых суицидов в нашей стране на протяжении последних 6-7 лет составляет 19-20 случаев на 100 тысяч подросткового населения, в мире же - 7 случаев на 100 тысяч.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ларов рассказал о "компромиссных нюансах" в Анкоридже и объяснил слова Трампа об "одном сложном вопросе"
"Фонтанка": машину военного летчика в Петербурге подорвала 24-летняя россиянка
Новые иноагенты: Минюст внес в списки комика Александра Незлобина и еще несколько эмигрантов
В Королеве до конца года обновят коммунальную инфраструктуру для более 180 тыс. жителей