Феномен интеллигенции – это зарождение гражданского общества в стране, где нет политических свобод и инициатив, возможности независимой инициативы в любой сфере, утверждает главный редактор журнала «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова.
«Интеллигенция как само понятие, которое трудно охарактеризовать, но все понимают, о чем идет речь, появляется в XIX веке, после реформ Александра II», - напомнила сестра и доверенное лицо кандидата в президенты Михаила Прохорова блог-шоу «12 рассерженных избирателей».
«В советское время интеллигенция объединялась вне зависимости от профессиональной деятельности на той площадке, где можно было объединиться – культура, литература, вырабатывалось другое поведение, другая система ценностей. Это была попытка построить открытое общество в стране с традицией тирании, самодержавия, а потом и тоталитаризма», - продолжила она историческую справку.
«Проблема в том, что мы опять заговорили об интеллигенции, я боюсь, что за последние десять лет социальное поле зачистилось настолько, что люди потеряли возможность свободно действовать», - считает кандидат филологии.
«Протестный электорат, - объясняет Прохорова, - совсем не обязательно должен быть интеллигенцией. Мы говорим о другом – появляется огромное количество людей новых профессий, они хотят жить в другом обществе – свободном, открытом, демократическом, они хотят работать в разных сферах, быть инициативными. А среда им этого делать не дает, поэтому им приходится довольствоваться очень узким спектром».
И критерий нынешней российской оппозиции другой, утверждает главред «НЛО»: «Люди, которые вышли на манифестации, вышли не требовать хлеба и колбасы, они вышли требовать достоинства. Это униженное достоинство и рождает агрессию и хамство. Люди, пришедшие на митинги, обрели достоинство, и эта раскрепощенность дает людям возможность вежливости, это важный фактор. Да, там царила совсем другая атмосфера, даже милиционеры были вежливые. Это говорит о том, что в открытом, демократическом обществе снимается большое количество проблем, в том числе и хамство».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Болотная, Сахарова. Оглавление
//Новости giraff.io
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 7
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 6