Заместитель Премьер-министра Белоруссии Анатолий Тозик, выступая 16 февраля на заседании коллегии Министерства спорта и туризма, где обсуждались итоги работы отрасли в 2011 году и определялись основные задачи на 2012 год, призвал спортивных чиновников обучать школьников плаванию, сообщили журналистам в пресс-службе Правительства республики.
"Мы понимаем, какую роль играет Министерство спорта и туризма в формировании здорового и красивого человека и нашей нации в целом. Мы сейчас работаем над реализацией национальной программы демографической безопасности, здесь тоже возлагаем надежды на Министерство спорта и туризма. Но я хотел бы, чтобы несмотря на отсутствие в названии министерства слова "физкультура", вы больше обратили внимания на этот компонент своей работы. Чтобы больше взаимодействовали с Министерством образования, помогли ему в физическом воспитании наших детишек в школах. Давайте говорить не только о задачах из разряда "выше, больше, дальше". Хочу обратить внимание на одну из таких проблем: давайте научим учеников младшей школы плавать. Поставим перед собой задачу, чтобы выпускник начальной школы не на бумаге, а фактически умел плавать. На водоемах мы теряем недопустимое для нашей страны количество жизней. Нам надо в каждом районе иметь хороший плавательный бассейн. Давайте составим список проживающих там всех детишек и научим их плавать. Если нет бассейна в школе, давайте посмотрим, где он есть поблизости, и будем учить их там. Или найдем возможность направить детей в летние лагеря, во многих из которых есть бассейны или открытые водоемы, где под присмотром инструкторов также можно учиться плавать", - предложил Анатолий Тозик.
Заместитель Премьер-министра также призвал спортивные организации активнее учиться зарабатывать деньги. "Бюджет никогда не будет уменьшать расходы на спорт. Мы закрепились на определенном проценте от валового внутреннего продукта, на этой отметке уже несколько лет держимся и дальше будем держаться. Поэтому в абсолютных цифрах расходы на спорт будут увеличиваться. А вот что касается удельного веса, то, я полагаю, увеличивать его у нас нет ни возможностей, ни необходимости, ни целесообразности. Но давайте уже и зарабатывать деньги. Если нужно что-то изменить или добавить в нормативной базе, давайте это делать. Нам ведь сегодня не надо, как во времена Советского Союза, ехать в Москву и там доказывать необходимость принятия тех или иных документов. И клубы, и спортивные организации должны видеть три направления финансирования - бюджет, зарабатывание собственных денег и привлечение средств спонсоров и шефских организаций. Для таких организаций мы уже имеем в законодательстве ряд льгот и преференций. Если необходимо еще усилить, то давайте тоже будем размышлять. Но надо уходить от такой психологии, что в государстве денег немерено, и главное - попросить, причем чтобы получить больше, делать это настырнее. Я уже не раз образно говорил, что у нас есть бюджетный мешок. Сколько туда насыплешь, столько оттуда можно и высыпать. Если достанется больше одному, значит, другому достанется меньше. Сейчас главная задача - модернизировать нашу экономику, сделать конкурентоспособной продукцию. Обеспечим решение этих задач - будет больше денег и на спорт, и на другие социальные нужды. Если не решим проблемы, то через два года и на эти сферы придется уменьшать финансирование. Поэтому хочу, чтобы вы свои профессиональные отраслевые интересы вписывали в контекст общегосударственных интересов", - сказал Анатолий Тозик.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России
Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат
Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Наши публикации
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Депутаты от КПРФ предложили ввести мораторий на блокировку соцсетей и мессенджеров
Визовые центры Канады в России прекратили прием заявлений
Явка в Рыбинск обязательна!