Президент России Дмитрий Медведев собрав руководителей незарегистрированных партий, приготовился внимательно выслушать все их замечания по поводу происходящих изменений в политической системе.
"Наша политическая система далеко не идеальна и большинство из присутствующих подвергают ее критике, иногда очень жесткой. В то же время, для того, чтобы менять ее, желательно опираться на общее представление", - предупредил президент перед началом беседы лидеров Партии дела Константина Бабкина, Российского общенародного союза Сергея Бабурина, партий "За нашу Родину" - Михаила Лермонтова, "Курсом правды и единения" - Юрия Москалева, Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" Бориса Немцова, "Зеленых" Анатолия Панфилова, Республиканской партии России Владимира Рыжкова, Партии возрождения России Геннадия Селезнева, Левого фронта Сергея Удальцова, Народной партии женщин России Галину Хавраеву. Вместе с главой государства мнение несистемной оппозиции будет слушать первый заместитель руководители администрации президента РФ Вячеслав Володин.
"Последние четыре года я занимался тем, что изменял отдельные политические части системы, в настоящий момент пришло время заниматься этим более активно", - объяснил президент собравшимся.
"Как ни странно, от тех, кто сегодня здесь собрался, я, наверное, услышу слова поддержки на эту тему, потому что вы не имеете государственной регистрации, и для вас либерализация порядка учреждений партий, а также общая либерализация политической жизни может быть гораздо более важной проблемой, чем у тех политических партий, которые уже давно находятся на политическом небосклоне", - понадеялся Медведев.
Глава государства напомнил, что это была его идея встретиться с руководителями "политических и общественных организаций, которые пока не имеют государственной регистрации или имели, но к настоящему моменту утратили".
Он уточнил, что главная цель этой встречи - "обсудить будущее нашей политической системы в контексте законопроектов, которые были внесены мною в Госдуму". Он напомнил, что законопроекты касаются упрощения регистрации политических партий, изменения порядка выборов губернаторов, упрощения процедур, связанных с выборами президента и изменения порядка избрания в Госдуму.
"Все эти законопроекты на столе. Давайте поговорим, что вам представляется правильным, что, может быть, не совсем правильно, что можно было бы изменить с учетом того, что практически все руководители общественных организаций, которые здесь присутствуют, в ближайшее время после принятия этих законопроектов намерены зарегистрировать свои политические партии и гораздо более активно влиять на политическую жизнь в нашей стране", - призвал Медведев.
Отметив, что на этот раз собрались "очень разных политических взглядов", глава государства заявил: "Это хорошо просто потому, что мы должны понимать, в каком направлении должна развиваться политическая система".
Он напомнил, что на прошлой неделе встречался с представителями зарегистрированных партий, с которыми также обсуждал политическую реформу, причем "далеко не всем партиям она нравится".
Президент заявил, что сегодня готов обсудить и другие вопросы, но считает, "что основной набор проблем связан с тем, как мы видим развитие политической системы государства".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Болотная, Сахарова. Оглавление
Картина дня
Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox
Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat
При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 48
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Банк России снимет ограничения на переводы денег за границу для россиян
Одна из башен «Грозный-Сити» получила повреждения предположительно от удара БПЛА
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 47