Подробное определение понятия коррумпированность станет эффективным правовым подспорьем в борьбе с коррупцией, решили участники круглого стола по актуальным вопросам уголовного права и коррупции как явлению и системе, организованном РАПСИ, РИА Новости и юридической фирмой "ЮСТ".
Из-за отсутствия четкой правовой основы для возбуждения ряда коррупционных дел "посадить можно каждого", уверен начальник управления контроля размещения государственного заказа ФАС РФ Михаил Евраев.
"То есть, правил нет, а ответственность наступает", - уточнил он, отметив, что иногда имеет место обратная ситуация - преднамеренные преступные действия совершаются, но дело не возбуждается. В этом случае, по словам Евраева, сотрудники правоохранительных органов заявляют, что формально они бессильны.
Он добавил, что в современном законодательстве есть масса правил, которые не только не препятствуют, но, наоборот, легализуют коррупцию.
"Например, госзаказы. Конкурсы на них - кого заказчик хочет, того и выбирает", - сказал представитель ФАС.
Нужно провести сокращения госслужащих, значительно подняв зарплату новым кадрам, предлагает он: "Ведь нет ничего более дорогого для государства, чем дешевые госслужащие. Такие органы власти не могут быть эффективными".
Необходимо организовать равный доступ к госзаказам и имущественным благам, "когда государство не только ставит в известность, что покупает, но и что продает или сдает в аренду", продолжил глава управления госзаказа ФАС, однако, при этом бизнес должен быть максимально освобожден от влияния государственного сектора.
"С такой судебной системой, как у нас, человек предпочтет дать взятку, а не идти в суд, чтобы провести там год и получить никому не нужный результат", - продолжает эксперт и уточняет, судопроизводство в хозяйственных и экономических делах должно быть коротким и длиться максимум полтора месяца.
На круглом столе председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов отметил, что, например, получение выгоды в нематериальной форме - это тоже коррупция.
"В цивилизованной юридической системе за это предусмотрено уголовное наказание", - уточнид Кабанов, заметив, что законодателями вряд ли будет востребована систематизация: "Уже есть ведь два документа: национальный план и стратегия противодействия коррупции. И все необходимые меры там прописаны, но результата нет. Для большинства чиновников коррупция по-прежнему - возможность безбедного существования".
"Необходимо дать четкое юридическое определение понятию коррупции, потому что его у нас как такового нет", - поддержала ораторов адвокат юридической фирмы "ЮСТ" Елена Львова.
А заместитель главного редактора радиостанции Коммерсант FM Андрей Родионов, заявил, что задача искоренить коррупцию по своей сути является утопической: "Я бы сравнил коррупцию с террористическим актом: если есть у человека намерение - его не остановить. В этом вопросе надо пытаться влиять на самосознание граждан".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Слухи, скандалы, сплетни
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Следственный Комитет назвал предварительную причину схода вагонов в Ульяновской области
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
В Крыму разбился истребитель Су-30
Третьяковская галерея передаст РПЦ Владимирскую и Донскую иконы Богоматери