Лига избирателей подготовила и предложила Центризбиркому, Минкомсвязи, МВД, Следственному комитету, Генпрокуратуре, министерству юстиции и Верховному суду РФ присоединиться к нему о мерах обеспечения общественного контроля при проведении голосования и подведении итогов выборов президента РФ, которые состоятся 4 марта.
Прозрачность выборов может обеспечить интенсивная и беспрепятственная работа наблюдателей и журналистов на участках и в избиркомах, уверены составители документа.
Для эффективного общественного контроля на выборах, по мнению авторов, наблюдателя или представителя СМИ можно удалять с участка только за административное правонарушение. Но в этом случае члены избиркомов не могут быть понятыми.
Член участковой или территориальной избирательной комиссии как с правом решающего, так и с правом совещательного голоса вообще не может быть удален даже в случае его отстранения от исполнения обязанностей решением соответствующей комиссии. У наблюдателя или представителя СМИ должна быть возможность в любой момент ознакомиться со списками избирателей. Недопустим отказ в ознакомлении со списками избирателей "по причинам конфиденциальности этой информации".
Наблюдателей нельзя заставлять находится в каком-либо месте, определенном участковой комиссией: у них должна быть возможность беспрепятственно перемещаться по избирательному участку.
Установленные на избирательных участках камеры должны вести видео- и аудиозапись непрерывно: не только во время голосования, но и в процессе подведения итогов так, чтобы были отчетливо видны и слышны все действия членов участковой комиссии. Трансляция с участков в те периоды, когда это допускает действующее законодательство, должна вестись с передачей звука.
Протокол голосования сразу же после его составления и подписания должен быть продемонстрирован в установленную на участке видеокамеру и оглашен. У наблюдателей должно быть право в течение года затребовать для изучения видеозаписи с президентских выборов.
Итоги голосования должны подводиться лишь после того, как будут расследованы все случаи несовпадения копий протоколов с данными, введенными в ГАС "Выборы". Пересчет голосов необходим, когда члену комиссии, наблюдателю или журналисту не выдали вовремя копию протокола.
Авторы меморандума предлагают опубликовать имена и контактные данные должностных лиц, участвующих в организации выборов. В этот список должны попасть не только члены комиссий с правом решающего голоса, но и оперативные дежурные МВД, обеспечивающие порядок на участках.
Лига также призывает обеспечить круглосуточную работу судов, Следственного комитета и прокуроров с момента начала голосования 4 марта до полуночи 5 марта.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков
Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет перемирия с Украиной

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Слухи, скандалы, сплетни
Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

Погиб спортивный комментатор Александр Гришин

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Екатерина Гордон отреагировала на историю с разводом Дмитрия Диброва

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
