В сущности все это двухвекторное воспаленное вытье по поводу лужниковского предвыборного перформанса яйца выеденного не стоит. Да, кого-то сгоняли на радостное изъявление верноподданнических чувств, а кто-то пришел изъявить такие по собственному почину.
Кому-то достались отгулы, зажатые до поры до времени премии, рабочие места, баранки и чай, кому-то – оплаченная из бюджета экскурсия в столицу и небольшие одноразовые выплаты, а еще кому-то – большое спасибо, ибо искренность не имеет денежного и иного грубого материального эквивалента.
Кто-то не верил в существование «сгоняемых», а кто-то – в существование тех, кто в это не верил. И если вдруг этим двум лагерям-векторам суждено сойтись в гипотетическом суде, то весомые доказательства своей правоты смогут представить обе стороны.
Но оставшийся осадок – иного свойства. Точнее, нескольких свойств.
Первое примерно такое. Не поверю, что Владимир Владимирович не знал о сгонятельном рвении своей челяди. Знал. Но вот как-то не стало ему, президенту – чего уж там, отбросим неуместное кокетство – обидно. Не собрал он дворню и не произнес речь примерно в таком стиле:
- Что ж вы, идолища, творите???? Что ж вы меня, кормильца своего позорите, смерды??? Я, рискуя схватить простуду, позирую «по голому торсу»! Я, рискуя разбиться в студень, летаю и тушу пожары! Я, под угрозой декомпрессии, амфоры вам добываю! А вы??? Вы отказываете мне в том, что я способен собрать людей на митинг без принуждения!!! Я, столько сделавший для страны, я, чей рейтинг э-э-э…, короче, на колени, сукины дети.
Ну вот как-то так.
Не произнес. Не понял, как его обслуга подставляла и подставляет. Или понял, но промолчал. И то, и другое – не комильфо. Или понял (причем давно) такую вещь – народцем у нас можно манипулировать примитивно, без затей сколько угодно. Что еще более не комильфо.
Осадочное свойство номер два попроще. Просто пренебрежительный плевок в креативность пиарщиков, работающих на высшие эшелоны. Ну, ребята, нельзя же так, хотя бы из соображений поддержания профессиональной формы. Вы от Штатов уже не то, что на 50, вы уже на все сто лет отстаете. Отвратительно ТАК расходовать бюджеты – вне зависимости от их происхождения – ни свежих мыслей, ни парадоксально-прекрасных ходов, ни захватывающих комбинаций… Серость, тупость, бездарность.
Да и фиг с вами…
А вот с третьим нюансом послевкусия – сложнее. Человек с добрыми намерениями такого не потерпит в принципе. Зато, который с недобрыми – очень даже. А призыв к смерти добрым намерением никак не назовешь. Даже за державу. Тем более, за которую обидно.
Обидно, ибо до выборов осталось всего ничего, а выбирать некого. Абсолютно. Ноль целых, ноль десятых…
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Командующий авиацией и ПВО Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму
РБК: Минцифры объяснило провайдерам, как выявлять VPN
В Свердловской области сократят время продажи продажу алкоголя
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Дагестане эвакуировали четыре тысячи человек после прорыва плотины
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
В Крыму разбился истребитель Су-30
Третьяковская галерея передаст РПЦ Владимирскую и Донскую иконы Богоматери