В интервью еженедельнику «АиФ» предприниматель, актер и шоумен Николай Фоменко рассуждает о том, что до демократии еще надо дорасти, а также объясняет, почему решил поддержать Путина, сняв и выложив в сеть нашумевший ролик в его поддержку.
Фоменко довольно резко высказывается о демократии в западном ее понимании, выражая уверенность, что россиянами этот вариант механизма управления вряд ли может быть воспринят в ближайшем обозримом будущем. «Ей надо учиться. – утверждает Фоменко, проводящий по работе в «Маруся рейсинг» много времени в Англии. - Когда наши граждане смотрят на Запад и говорят про демократию, они ничего в этом не смыслят».
«Многое там свидетельствует о том, что нарушаются права человека, - за вами следят. – поясняет он. - В таких странах, как Англия, США, демократия формировалась столетиями. Поэтому более жёстких законов и более жёсткого их исполнения вы не найдёте нигде. Так что все эти разговоры по поводу демократии оставьте. Это всё иллюзии людей, которые сидят здесь, в РФ, и мало где бывают. Одно дело быть туристом, а другое - жить и работать, исполняя эти законы. И вот когда ты сталкиваешься с исполнением демократических основ, вот тут, конечно, возникает вопрос: а так ли выглядит демократия, как мы себе это представляем?»
Эти фразы Фоменко – безусловный выпад в адрес внесистемной оппозиции и тех, которые ориентируются лишь на внешнюю оболочку. Сами они вряд ли готовы, например, подвергнутся уголовному преследованию за пиратское скачивание более чем 700 МгБ музыки из Сети.
«Мне кажется, что, если мы сейчас начнём что-то истерично менять при помощи лихого популизма - то есть списались в «Твиттере», выбежали на площадь, выбрали другого президента, - ни к чему хорошему это не приведёт», говорит он.
Николай объясняет, почему снял ролик в поддержку Путина, попутно обосновывая свою собственную философию. Впрочем, довольно распространенную: «хочешь изменить мир – начни с себя». «Я это делал, не думая о рейтингах. – говорит он о ролике. - Просто высказал свою позицию как гражданин. Мне хочется, чтобы всё менялось. Но эти изменения должны быть по-сте-пен-ны-ми. Быстро можно только улицы переименовать, чем мы и занимались долгое время. И что это изменило? У нас в подъездах по-прежнему гадят. Когда мы приезжаем в Париж или Лондон, то ведём там себя потрясающе правильно, мы очень воспитанные люди. А как только возвращаемся домой, начинаем материться как сапожники, плюём под ноги, вытряхиваем пепельницу из машины прямо на асфальт. Поэтому не надо всё валить на власть, начните с себя».
«Если за 300 лет в России не получилось победить коррупцию, давайте попробуем разобраться с ней сейчас. – говорит он. - Нам нужно перестроить весь чиновничий аппарат. Почему я снял этот ролик? Потому что думаю, что есть всего один человек на сегодняшний день, который реально это может сделать. Другой вопрос, что ему надо помогать. …Я не читал его предвыборные статьи. Но уверен, что в нашей стране в ближайшее время произойдут серьёзные позитивные изменения. Понятно, что найти команду профессионалов сегодня очень трудно. Их надо вырастить, выстроить. Это очень сложный и длительный процесс. Нужно вводить новых людей в правительство, которые должны учиться по ходу, в бою. И тогда у нас что-то начнёт получаться и сдвинется с места», уверен Николай.
«Если Путин за 12 лет ничего не сделал, то кто сделал больше? – спрашивает он. - При всём уважении к нынешнему президенту, я хочу отметить: сколько у него было хороших инициатив, которые так и не доведены до конца. Сказано много, а сделано мало. А Путин реально сделал много».
Для сравнения он приводит примеры из начала 90-х, а также – и в этом весь Фоменко, буквально «горящий» всем, что связано с автомобилями – приводит в пример пробки, душащие уже не только Москву и Питер, но и Екатеринбург, Сочи, Казань, Владивосток, Новосибирск, Рязань. «Значит, растёт, чёрт побери, благосостояние российских граждан. – говорит он. - А чем выше благосостояние, тем выше претензии, уж поверьте».
Как считает Фоменко, и это, кстати, четко видно в его ролике, Владимиру Путину намного тяжелее, чем любому из нас. «По себе знаю, насколько тяжело руководить даже небольшим предприятием, не говоря уж о такой громадной и сложной стране, как Россия. – напоминает он неочевидное для многих. - К тому же, что бы вы ни делали, будучи публичной фигурой, вы всегда находитесь под обстрелом. Я знаю, насколько трудно даже простую идею воплотить в жизнь».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой