Акция протеста политика Алексея Навального «РосАгит» по раздаче палаток, которая должна была пройти в среду на Пушкинской площади, окончилась, практически так и не начавшись. Полиция задержала учредителя «РосАгита» Вадима Коровина.
Проекту "РосАгит", идеологом которого является оппозиционер Алексей Навальный, не удалось осуществить идею, которая должна была стать новым витком протестных акций. Активисты на Пушкинской площади в среду вечером собирались раздавать палатки - для акции протеста в Москве 5 марта.
На Пушкинской площади, по оценке корреспондента "Эхо Москвы", собрались около двухсот оппозиционеров. Также на месте раздачи палаток было много членов организаций прокремлевской молодежи, которые уже обвинили оппозицию в экстремизме и пообещали обернуть акцию в мирное русло, отобрав палатки и отправив их к себе на Селигер.
"Наши активисты Вадим Коровин и Андрей Орел прибыли сегодня на Пушкинскую площадь. Коровин вышел из машины и сразу был задержан полицейскими", - рассказал лидер Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. По его словам, Орел был также задержан, когда подходил к площади вместе с еще тремя активистами.
"Всех их доставили в отдел МВД "Тверской". Автомобиль с палатками эвакуирован", - сказал лидер ФАР. Он отметил, что полицейские пока не сообщили активистам причины задержания и дальнейшие перспективы их пребывания в участке.
Сотрудники полиции также задержали на Тверской улице двух молодых людей из организации «РосАгит», раздававших печатную продукцию оппозиционного содержания, сообщает «Интерфакс».
По наблюдениям корреспондента "Новой газеты", около памятника Пушкину стояли два полицейских автозака и специальная машина полиции для распознавания лиц по базе данных. "Наши", в основном девушки, держали в руках цветы. Вокруг прогуливались молодые люди, похожие на футбольных фанатов - вероятно, провокаторы из "силового крыла".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Гособвинение запросило максимальные сроки всем обвиняемым в соучастии в организации теракта на Крымском мосту
В Госдуме предложили признавать госизменой участие иноагентов в конференциях и форумах за рубежом
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 11
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника
ФСБ потребовала от банков дать доступ к переписке с клиентами, причем доступ удаленный
В деле об ограблении Лувра появились новые задержанные
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 10