Умученное бесконечными заявками на поствыборные митинги правительство Москвы отказало российским коммунистам в проведении 5 марта акции и митинга «За честные выборы» на Манежной площади у самых стен Кремля.
«Только что нам стало известно, что столичное правительство не разрешило провести нашу массовую акцию 5 марта на Манежной площади, о чем мы ранее известили в своей заявке», - сообщил руководитель пресс-службы КПРФ, депутат Госдумы Александр Ющенко.
«Мы планировали до начала этой акции возложить цветы к могиле Иосифа Сталина на Красной площади, очередная годовщина ухода которого из жизни приходится как раз на 5 марта. Но нам и в этом категорически было отказано», - пожаловался коммунист.
Мэрия предложила коммунистам провести митинг 5 марта в 17:30 на Пушкинской площади.
«Нам, вероятно, придется принять это предложение, хотя мы возмущены тем, что прокремлевским молодежным объединениям разрешено проводить многочасовые акции в поддержку действующей власти именно на Манежной площади в непосредственной близости от Кремля», - уточнил Ющенко.
На митинге на Пушкинской площади ожидается выступление лидера КПРФ Геннадий Зюганов.
Здесь же, у ног солнца русской поэзии 5 марта около пяти тысяч своих сторонников планируют собрать националисты, хотя не согласны с компромиссным решением ряда ее организаторов митинга о переносе места проведения на Пушкинскую площадь.
«Нам не нравится, что альтернативная группа приняла это решение и пошла на сделку с властями, не посоветовавшись с руководителями политических фракций, которые входят в гражданский комитет. Фактически эта узкая группа пытается узурпировать протест и начать вести переговоры с властями без лидеров активистов», - заявил лидер националистического движения «Русские» Дмитрий Демушкин.
«Мы еще собираемся ругаться с либералами, которые приняли это решение, потому что мы категорически не согласны с Пушкинской площадью. Мы считаем, что это попытка слить протест», - предупредил он.
2 марта один из лидеров объединенной оппозиции Алексей Навальный написал в Твиттере: «все желающие имеют возможность мирно и неспешно двинуться к Манежной после митинга на Пушкинской».
«Я был против Пушкинской и выступал за несанкционированную акцию на Манежной, но раз оргкомитет согласовал такое решение, я не вижу смысла сейчас всех критиковать и поднимать бучу», - объяснил он.
Накануне московские власти разрешили оппозиции провести 5 марта митинг «За честные выборы». Мероприятие будет проходить с 19:00 до 20:00 на Пушкинской площади. В случае большого скопления людей планируется перекрыть Тверскую улицу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров: позиция Зеленского по дизельной сделке - это прямой вызов Трампу
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Минобрнауки предложило ввести предоплату при подписании договоров о зачислении в вузы
У папы римского обнаружили рак легкого
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


FT: США предложили ЕС разморозить часть российских активов, но Европа предложение отвергла
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
В Псковской области задержан подозреваемый в подготовке диверсий в РФ подданный Швеции
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца