Умученное бесконечными заявками на поствыборные митинги правительство Москвы отказало российским коммунистам в проведении 5 марта акции и митинга «За честные выборы» на Манежной площади у самых стен Кремля.
«Только что нам стало известно, что столичное правительство не разрешило провести нашу массовую акцию 5 марта на Манежной площади, о чем мы ранее известили в своей заявке», - сообщил руководитель пресс-службы КПРФ, депутат Госдумы Александр Ющенко.
«Мы планировали до начала этой акции возложить цветы к могиле Иосифа Сталина на Красной площади, очередная годовщина ухода которого из жизни приходится как раз на 5 марта. Но нам и в этом категорически было отказано», - пожаловался коммунист.
Мэрия предложила коммунистам провести митинг 5 марта в 17:30 на Пушкинской площади.
«Нам, вероятно, придется принять это предложение, хотя мы возмущены тем, что прокремлевским молодежным объединениям разрешено проводить многочасовые акции в поддержку действующей власти именно на Манежной площади в непосредственной близости от Кремля», - уточнил Ющенко.
На митинге на Пушкинской площади ожидается выступление лидера КПРФ Геннадий Зюганов.
Здесь же, у ног солнца русской поэзии 5 марта около пяти тысяч своих сторонников планируют собрать националисты, хотя не согласны с компромиссным решением ряда ее организаторов митинга о переносе места проведения на Пушкинскую площадь.
«Нам не нравится, что альтернативная группа приняла это решение и пошла на сделку с властями, не посоветовавшись с руководителями политических фракций, которые входят в гражданский комитет. Фактически эта узкая группа пытается узурпировать протест и начать вести переговоры с властями без лидеров активистов», - заявил лидер националистического движения «Русские» Дмитрий Демушкин.
«Мы еще собираемся ругаться с либералами, которые приняли это решение, потому что мы категорически не согласны с Пушкинской площадью. Мы считаем, что это попытка слить протест», - предупредил он.
2 марта один из лидеров объединенной оппозиции Алексей Навальный написал в Твиттере: «все желающие имеют возможность мирно и неспешно двинуться к Манежной после митинга на Пушкинской».
«Я был против Пушкинской и выступал за несанкционированную акцию на Манежной, но раз оргкомитет согласовал такое решение, я не вижу смысла сейчас всех критиковать и поднимать бучу», - объяснил он.
Накануне московские власти разрешили оппозиции провести 5 марта митинг «За честные выборы». Мероприятие будет проходить с 19:00 до 20:00 на Пушкинской площади. В случае большого скопления людей планируется перекрыть Тверскую улицу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков не знает, давал ли Путин поручение Минцифры ограничить работу VPN в РФ
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Основатель группы Krec и автор саундтрека к фильму «Питер FM» погиб в ДТП