В Москве в понедельник пройдут многочисленные акции как сторонников, так и противников кандидата в президенты РФ Владимира Путина, который, по предварительным данным, одержал победу на выборах.
Напомним, в 19:00 по московскому времени на Пушкинской площади начнется митинг оппозиции "За честные выборы", который станет продолжением многотысячных акций, начавшихся в Москве после думских выборов в декабре минувшего года. Если изначально требованием митингующих были честные выборы, то позже их риторика изменилась на "Россия без Путина". Ожидается, что в митинге примут участие от 10 до 30 тысяч человек.
Для движения автотранспорта будут закрыты проезды с правой и левой сторон площади — у здания издательства газеты "Известия" и около галереи "Актер". В случае переполнения этой территории придется на время перекрыть Тверскую улицу, передает ИТАР-ТАСС.
Начальник Главного управления МВД России по Москве Владимир Колокольцев сообщил, что полиция готова к проведению всех мероприятий, планируемых в городе. Одновременно он предостерег граждан от организации и участия в возможных провокациях во время голосования и массовых акций: "Я предупреждаю о том, что мы не допустим несогласованных шествий, которые усугубят и так непростую транспортную ситуацию в Москве, которые нарушают права граждан на передвижение, которые мешают работе оперативных служб города — пожарных и врачей".
По сообщению пресс-центра МВД России, для оказания помощи сотрудникам московских правоохранительных органов в обеспечении безопасности массовых акций из центральной России в Москву будут стянуты более 6 тысяч сотрудников полиции.
Активисты оппозиционной "Другой России" собираются выйти на несогласованную акцию возле ЦИК России. Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов обвинил оппозиционных лидеров, согласившихся на проведение митинга на Пушкинской площади, в расколе.
В понедельник многочисленные акции намерены провести и сторонники Владимира Путина. Самая крупная из них планируется на Манежной площади: организаторы заявили число участников до 15 тысяч человек.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Болотная, Сахарова. Оглавление
Картина дня
Новак: беспилотники ВСУ атаковали три НПЗ и газохимический комплекс
Глава РФПИ объявил о начале гуманитарной операции в Алешках, эвакуация продолжится до 14 часов
ФНС усиливает контроль за доходами самозанятых и первые результаты уже есть
Признанная иногентом "Новая газета" выселяется из здания и объявила о прекращении работы
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Хакеры взломали крупнейшую криптобиржу Binance и украли рекордные 6,3 млрд долларов
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт