//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий
  • #

Новая Россия: Олигархов.net? Ротенберг.

7 марта 2012, 12:54 [«», Дмитрий Федотов ]

Накануне выборов тогда еще кандидат в президенты Владимир Путин встретился с главными редакторами иностранных СМИ и рассказал им о ситуации с коррупцией и положении с олигархами в России. По мнению премьера, ситуация с коррупцией «существенно улучшилась»,  а олигархов у нас вообще больше нет. Попробуем разобраться в этом вопросе сами, основываясь на одних только скупых фактах.

«У нас все-таки нет ситуации, при которой рождались бы все новые и новые олигархи. Мы же не раздаем государственную собственность миллиардной стоимости за бесценок, как это было в середине 90-х годов», - заявил Путин на встрече с главными редакторами иностранных СМИ накануне в Ново-Огарёво. – «Я допускаю, что богатым человеком можно стать и законным способом. Олигарх - это тот, кто воспользовался своей близостью к власти, воспользовался несправедливыми системами оценки собственности, какими-то несправедливыми нерыночными инструментами и захапал огромную часть государственного и народного имущества, превратив в свою личную собственность», - добавил кандидат в президенты от «Единой России».

Чтобы проверить, как воспринимают наши читатели утверждение о том, что ситуация с  коррупцией у нас за последнее десятилетие «существенно улучшилась», мы поставили вопрос на голосование. В ходе которого выяснилось, что оптимизм Владимира Владимировича разделяют только 6%  опрошенных. 94% заявили, что воровать и брать у нас стали намного больше.

Второй вопрос – об исчезновении в России элитной касты олигархов -  миллиардеров, жиреющих за счет близости к власти, мы не стали выносить на голосование.  Однако он настолько интересен сам по себе, что решили изучить его более тщательно, с цифрами и фактами.

С одной стороны, былые олигархи времен Ельцина сейчас, действительно, или не на слуху, или вообще «далече».  Кто-то последний хрен без хлеба доедает в Лондоне, кто-то мыкается в Израиле, кто-то замечательно выгодно «ушел к кэш» от своих сомнительных активов и сменил масть на простого рядового миллиардера. Кто-то, попытавшийся фрондировать новой власти, вообще оказался в местах совсем не комфортных. Кто-то прижал уши, и по-прежнему исправно рубит капусту на предприятиях, удачно «хапнутых» как раз в те самые «лихие годы», стараясь не привлекать к себе повышенного внимания.

Однако на фоне утративших спесь и исчезнувших с экранов старых олигархов, у нас появились новые миллиардеры, имена и капиталы которых возникли тихо, незаметно и в унисон с подъемом самого Путина, и которые с самого начала не любили публичности и телевизионных софитов.

Сегодня мы начнем серию рассказов о каждом из таких удачливых бизнесменов последнего десятилетия, а вывод о том, благодаря чему им удалось подняться так высоко в рейтингах Forbs, оставим делать самим читателям. Если же в вашем распоряжении оказалась информация, которая может существенно расширить наши знания о секрете успеха этих по-своему замечательных персон, мы с удовольствием дополним наши тексты вашими комментариями. Благо, формат Интернета это позволяет сделать без особых проблем.

Итак, открываем наше первое досье.

Аркадий Романович Ротенберг  родился 15 декабря 1951 года в г. Ленинграде, а стало быть, сейчас Аркадию Романовичу 60. В далеком уже 1978 он окончил Ленинградский государственный университет физической культуры им. П. Ф. Лесгафта и долгие годы именно спорт был его основной и единственной сферой деятельности. Человек отнюдь не заурядный, доктор педагогических наук, автор более 30 учебно-методических и научных работ в сфере организации и управления тренировочным процессом.

Аркадий Романович, как пошутил в свое время один острослов, «любил дзюдо и до…», но, по счастливому стечению обстоятельств, он к тому же оказался в одной секции и занимался у одного тренера с Владимиром Владимировичем.
Затем их пути надолго разошлись и Ротенберг более 15 лет проработал тренером дзюдо и самбо в спортивных клубах Ленинграда. В начале 90-х, когда Путин вернулся в родной Ленинград-Петербург после службы в СВР, Аркадий Романович помог Владимиру Владимировичу, занимавшему пост председателя Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, продолжить занятия дзюдо и даже выступал на тренировках в качестве его спарринг-партнера.

Впервые коммерческой деятельностью Ротенберг занялся еще в 1991 году, когда принял участие в одном из кооперативов, специализировавшихся на подготовке и проведении соревнований по различным видам единоборств: самбо, дзюдо, вольной и классической борьбе. Но это были лишь первые робкие попытки попробовать себя в деле, которые существенных дивидендов Ротенбергу не принесли. По крайней мере, именно так записано в его биографии.

Злые языки в лице некоторых СМИ и сайта kompromat.ru утверждают, что на самом деле реальная деловая деятельность Ротенберга в городе на Неве началась с крышевания палаток. Но тут свечку мы не держали и за эту информацию не отвечаем. Тем более, что для тренера по борьбе и для России начала 90-х в этом не было ничего необычного и особо порочащего. По крайней мере, на криминальный путь Ротенберг в дальнейшем не встал.

В декабре 1991 года Аркадий Ротенберг стал одним из учредителей фирмы АОЗТ «Балтийские бизнес-партнеры» с долей в уставном фонде в 10%.

В июле 1993 году возглавил «Фирму Грант».

С июня 1995 года выступил соучредителем ООО «Охранное предприятие «Шилд».

С декабря 1995 года стал соучредителем компании ООО «РКК».

В феврале 1997 году учредил Фонд «Международный информационно-аналитический центр».
В июне 1998 года стал генеральным директором некоммерческого предприятия Фонд «Спортивный клуб дзюдо Явара-Нева».

В начале 2000 года Ротенберг вошел в совет директоров санкт-петербургской компании «Талион», сферой деятельности которого был девелоперский, игорный, гостиничный и ресторанный бизнес.
В 2001 году, совместно с еще одним дзюдоистом и, как утверждает издание «Версия», личным массажистом Владимира Путина Константином Голощаповым бог весть как и на что приобрёл банк «Северный морской путь» (СМП Банк), в котором впоследствии возглавил совет директоров. Долю же Константина Голощапова вскоре выкупил гражданин Финляндии, младший брат Аркадия — Борис.

С 2002—2003 годов брат Аркадия Ротенберга владел 25% компании «Газтагед» (на паях с «дочкой» «Газпрома» — «Газкомплектимпэксом» — 75%), которая была одним из крупнейших трубных трейдеров Газпрома. Впоследствии совместно с братом создали компании «Трубная промышленность» и «Трубный металлопрокат».
В 2006 году СМП-банк купил блокирующий пакет акций известного у российских предпринимателей, как удобного места для открытия офшорых счетов латвийского Multibanka. Вскоре после этого банк был перерегистрирован с названием JSC «SMP Bank».

Начиная с 2006: или 2007 года, по предложению одного из известных и, по утверждению издания «Деловой Петербург», самых влиятельных предпринимателей Северной столицы с непростым жизненным путем - Александра Ебралидзе вошел в совет директоров и стал членом клуба петербургской компании «Талион», которая занималась гостиничным, девелоперским и игровым бизнесом.
 

Настоящий прорыв в деловой карьере бывшего тренера  наступил в 2007 году, когда на базе пяти строительных трестов, бывших до того дочками Газпрома и работавших на Газпром (с суммарным оборотом 43,5 млрд руб.), приобретенных практически по стартовой цене  8,39 млрд руб., Аркадий Романович учредил «Стройгазмонтаж», который по заказу газового гиганта тут же получил подряд на строительство почти половины магистрального трубопровода Грязовец-Выборг, обеспечивающего поставку газа для Nord Stream, а также шесть из семи необходимых «Северному поток» компрессорных станций. Только за 2008–2011 годы тендеры на газопроводы, по подсчетам журнала Forbes, принесли «Стройгазмонтажу» господряды на сумму более 400 млрд. рублей.

В апреле 2008 года Аркадий Ротенберг совершил еще одну крайне удачную сделку: купил 20-процентную долю в офшорной компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах Kadina Ltd, которой принадлежало 50,1% акций Новороссийского Морского Торгового Порта (НМТП). Конечно, сам Ротенберг от портового бизнеса был весьма далек, но журнал «Эксперт» высказывал предположения, что эта сделка была выгодна и порту, который таким образом приобрел неплохую «крышу» от притязаний неких влиятельных структур. В первую очередь РЖД (кстати, наш деловой мир настолько тесен, что сын Аркадия Ротенберга — Игорь  как раз является директором Департамента имущества ОАО «Российские железные дороги»).

В октябре 2008 года уже упомянутый нами банк братьев Ротенбергов «Северный морской путь» купил башкирский банк «Инвесткапитал».

В мае 2009 года Ротенберги без конкурса получают подряд Газпрома на строительство газопровода Джубга—Лазаревское—Сочи. Аналогично получают подряд и на строительство газопровода Сахалин—Хабаровск—Владивосток.

В 2009 году Ротенберг создал страховую компанию «СМП-страхование».

В марте 2010 года совместно с братом Борисом приобрел компанию «Северный европейский трубный проект» (76% акций).

Несмотря на то, что империя братьев Ротенбергов уже давно считает приоритетным для себя направлением нефтегазовое строительство, они не обходят вниманием и другие привлекательные сферы деловой активности в России.

Так, представители структур Ротенбергов входят в советы директоров девяти заводов, принадлежавших ОАО «Росспиртпром»: ОАО «Московский завод «Кристалл», ОАО «Брянскспиртпром», ОАО «Астраханский ЛВЗ», ОАО «Мордовспиртъ», ОАО «Бахус», ОАО «Череповецкий ЛВЗ», ОАО «Иткульский спиртзавод», ОАО «Ярославский ЛВЗ», ОАО «Великоустюгский ЛВЗ».

По данным газеты «Ведомости», Ротенберг входит в совет директоров компании-застройщика платной дороги Москва — Петербург (той самой, через Химкинский лес). Этим издание объясняет её «серьёзный административный ресурс», который позволил переломить яростное сопротивление экологов.

В 2011 году конролируемая Аркадием Ротенбергом кипрская компания  Lagus приобрела россошанские «Минудобрения».

Кроме того, в 2010 году Ротенберг купил 25% «Мостотреста», который среди прочего имел виды на строительство новых веток метро и парковок в Москве, а тот, в свою очередь, приобрел 50% другого инфраструктурного гиганта — «Инжтрансстроя». В 2011 году компании выиграли многомиллиардные госконтракты, среди которых числятся олимпийские объекты и федеральные трассы.

О каждой их этих компаний, историях, связанных с их приобретением и получение госконтрактов можно рассказывать долго, но даже свободный формат интернет-публикаций имеет свои границы. Возможно, со временем мы еще вернемся к ним.  

В списке журнала Forbes Аркадий Ротенберг в качестве Председателя совета директоров банка «Северный морской путь» и владельца крупнейшего подрядчика «Газпрома» компании «Строймонтаж» числится пока еще на скромном 92-м месте с личным капиталом в 1,1 млрд. долларов. Но много ли вы видели тренеров, которые в столь зрелом возрасте внезапно изменили свою жизнь и достигли такого ослепительного успеха в бизнесе за какое-то десятилетие?

Продолжение публикаций досье на самых успешных бизнесменов новейшей эпохи в рамках проекта «Новая Россия: Олигархов.net?» следует на будущей неделе.

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Кто же так хочет выключить "Светофор"?

Кто же так хочет выключить "Светофор"?

ФАС проверит торговую сеть «Светофор» на предмет недобросовестной работы с поставщиками. Провести проверку попросил депутат Госдумы Сергей Лисовский. В своем письме депутат указал, что ритейлер навязывает поставщикам невыгодные условия, включая утилизацию товаров с истекшим сроком годности за их счет

Курс рубля к доллару на рынке Форекс впервые поднялся с сентября 2024 года до ₽88

Курс рубля к доллару на рынке Форекс впервые поднялся с сентября 2024 года до ₽88

Курс доллара на международном валютном рынке Forex опустился ниже 88 рублей. Это произошло впервые с 4 сентября 2024 года. Эксперты связывают укрепление рубля в том числе с переговорами России и США, которые прошли 18 февраля в Саудовской Аравии.

ЦБ сообщил о предложении силовиков ограничить россиянам снятие наличных денег со счетов

ЦБ сообщил о предложении силовиков ограничить россиянам снятие наличных денег со счетов

Российские силовые структуры предлагали ввести ограничения для граждан на снятие денег со счетов. Об этом рассказал директор департамента информационной безопасности ЦБ РФ Вадим Уваров. По его словам, регулятор выступил против, однако он не исключил возможности возвращения к этому вопросу в будущем.

Национализация в виде конфискации дошла и до производителей свинца

Национализация в виде конфискации дошла и до производителей свинца

Дальнегорский районный суд наложил арест на горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл» - одного из крупнейших производителей свинцового концентрата в стране. Арест в качестве обеспечительной меры был наложен по иску Генпрокуратуры в рамках процесса, начавшегося 17 февраля.

Против признанного иноагентом экс-депутата Пономарева возбудили дело о насильственном захвате власти

Против признанного иноагентом экс-депутата Пономарева возбудили дело о насильственном захвате власти

Против бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева (признан в России иностранным агентом) возбуждено уголовное дело. Он обвиняется по статьям о насильственном захвате власти (ст. 278 УК) и организации террористического сообщества (ч. 1 и ч. 2 ст. 205.4 УК), сообщает ФСБ.

Певица Ксения Новикова лишила родительских прав бывшего мужа, который похищал их сыновей

Певица Ксения Новикова лишила родительских прав бывшего мужа, который похищал их сыновей

Много лет назад бывшей солистке группы «Блестящие» Ксении Новиковой пришлось бороться, чтобы вернуть своих сыновей, - ее экс-супруг увез их в другую страну. Певица недавно поделилась малоизвестными подробностями той истории. Как выяснилось, она лишила бывшего мужа родительских прав.

Алсу потребовала закрыть Яну Абрамову выезд из страны и арестовать еще ряд объектов недвижимости

Алсу потребовала закрыть Яну Абрамову выезд из страны и арестовать еще ряд объектов недвижимости

Алсу и Ян Абрамов развелись в прошлом году. Сейчас бывшие супруги пытаются решить в суде вопросу, связанные с разделом имущества. Появилась информация о ходе процесса. Ближайшее заседание должно пройти в конце февраля. Пока же представители певицы подали в суд ряд ходатайств.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Жители Вологодской области пожаловались президенту России Владимиру Путину и руководителю «Единой России», зампреду Совбеза Дмитрию Медведеву, на главу региона Георгия Филимонова. По их мнению, заявления и действия губернатора «вызывают все большее недоумение».

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Нежелание Зеленского подписать «в течение часа» соглашение с США по недрам, согласно которому Трамп хотел бы получать 50%, и демонстративный демарш с отказом ехать сегодня в Эр-Рияд сподвигли Трампа сделать ряд жестких заявлений в отношении президента Украины.

Из мира животных: Кто смел, тот и съел

Из мира животных: Кто смел, тот и съел

Нет, не даром наш обозреватель Игор Макурин предпочитает называть себя "обозревателем жизни". Каких только тем он не касался в своих публикациях, которые вы можете посмотреть по ссылке внизу этого текста. Вот сегодня Игорь Евгеньевич неожиданно обратил внимание на... Впрочем, читайте сами!

Отчаявшись получить поддержку США, европейские лидеры заговорили об отправке на Украину своих миротворцев

Отчаявшись получить поддержку США, европейские лидеры заговорили об отправке на Украину своих миротворцев

На экстренном саммите в Париже сегодня, как ожидается, европейские лидеры обсудят возможность отправки на Украину миротворческого контингента. Накануне премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что британские войска могут быть отправлены на Украину для "обеспечения гарантий безопасности".

Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа

Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа

Александр Винник, находившийся в американской тюрьме за отмывание 4 млрд долларов, вернулся на родину. Самолет с ним на борту вечером 13 февраля приземлился в Москве. Он был передан России в рамках обмена – российская сторона освободила другого осужденного - американца Марка Фогеля.

В театре Ермоловой опровергли слухи об онкозаболевании у Меньшикова, появившиеся в Сети

В театре Ермоловой опровергли слухи об онкозаболевании у Меньшикова, появившиеся в Сети

В театре Ермоловой прокомментировали появившиеся в телеграм-каналах сообщения о том, что у народного артиста Олега Меньшикова якобы обнаружили онкологическое заболевание. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности. Высказался о слухах и сам артист.

Трамп планирует встретиться с Путиным в Саудовской Аравии

Трамп планирует встретиться с Путиным в Саудовской Аравии

Президент США Дональд Трамп заявил, что его встреча с российским коллегой Владимиром Путиным может пройти в Саудовской Аравии. Накануне лидеры провели телефонный разговор. Тем же вечером Трамп поговорил по телефону с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Слухи, скандалы, сплетни

Сын Александра Градского потребовал признать наследством 100 млн, украденных у вдовы артиста

Сын Александра Градского потребовал признать наследством 100 млн, украденных у вдовы артиста

В суде продолжает решаться вопрос о наследстве Александра Градского. Дети артиста настаивают, чтобы наследством были признаны и разделены в том числе и деньги, которые несколько лет назад были украдены у его вдовы Марины Коташенко. Речь идет о 100 миллионах рублей.

Экс-супруга мужа Кети Топурии о дочери, которой не стало: "Сегодня тебе бы исполнилось 10"

Экс-супруга мужа Кети Топурии о дочери, которой не стало: "Сегодня тебе бы исполнилось 10"

Певица Кети Топурия и бизнесмен Лев Деньгов поженились несколько лет назад. До этого у него были другие отношения, в которых появилась на свет дочь. Однако малышки вскоре не стало. Бывшая возлюбленная бизнесмена Ирина Рак рассказала, что у девочки был серьезный недуг.

Мать предполагаемого 13-го ребенка Илона Маска рассказала про их роман

Мать предполагаемого 13-го ребенка Илона Маска рассказала про их роман

Несколько дней назад СМИ облетела новость: блогер Эшли Сент-Клэр заявила, что родила ребенка от Илона Маска. У него уже есть 12 детей от разных женщин. Теперь же Эшли раскрыла некоторые детали их отношений с миллиардером. Она утверждает, что ей было запрещено рассказывать кому-либо о беременности.

Влад Лисовец отреагировал на сообщения об онкологии: «Проблема есть, скрывать не буду»

Влад Лисовец отреагировал на сообщения об онкологии: «Проблема есть, скрывать не буду»

На днях появились тревожная информация о том, что Влад Лисовец тяжело болен. Сообщалось, что у него онкологическое заболевание на поздней стадии. В конце концов стилист вышел на связь, чтобы прокомментировать ситуацию. Он подтвердил, что у него есть проблемы со здоровьем.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

В минувший вторник, 3 декабря, в атмосферу Земли вошел астероид C0WEPC5. Явление могли наблюдать жители Якутии, небесное тело было замечено в небе недалеко от города Ленска. О его падении ранее предупредили ученые.

Чем полезен бразильский орех для кишечника, выяснили ученые

Чем полезен бразильский орех для кишечника, выяснили ученые

Ученые установили, что снизить вероятность возникновения воспалительных процессов в кишечнике и нормализовать его работу помогает употребление бразильского ореха. Выяснилось, что он улучшает барьерную функцию кишечника, которая защищает организм от токсинов и попадающих извне патогенов.

Первый пуск «Союза-5» в очередной раз перенесли

Первый пуск «Союза-5» в очередной раз перенесли

Первый запуск новой ракеты-носителя "Союз-5" снова перенесли. Первый замдиректора ракетно-косиического центра "Прогресс" Равиль Ахметов сообщил, что пуск намечен на 2026 год. По его словам, ракета в настоящее время находится в стадии разработки.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Станислав Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Федерации футбола Казахстана. Отмечается, что трудовой договор был расторгнут по обоюдному согласию обеих сторон. Черчесов стал главным тренером сборной Казахстана в июне 2024 года.

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Бывший футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне проведения спецоперации. Ему было 43 года. Спортсмен в сентябре 2024-го был приговорен к девяти с половиной годам колонии строгого режима по делу о распространении запрещенных веществ (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Президентом Олимпийского комитета России (ОКР) избран министр спорта Михаил Дегтярев. Об этом сообщила пресс-служба комитета. Предыдущий глава ОКР Станислав Поздняков объявил об уходе с поста 15 октября, 13 ноября он сложил полномочия.

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Российские биатлонисты пожаловались на дефицит качественных патронов. Антон Бабиков даже пригрозил из-за этого завершить свою спортивную карьеру. Однако глава СБР Виктор Майгуров заявил, что такой проблемы нет. В то же время комментатор Дмитрий Губерниев предупредил о риске вообще потерять биатлон.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.