В преддверии 8 Марта в подмосковной резиденции Горки президент России Дмитрий Медведевы встретился с выдающимися женщинами, которые его указом накануне праздника награждены государственными наградами.
Среди получивших поздравления главы государства были директор музея имени Пушкина Ирина Антонова, гендиректор "Трансаэро" Ольга Плешакова, актриса Марина Неёлова.
Поздравив прекрасных дам с Международным женским днём, президент начал разговор о том, как живут женщины в нашей стране.
«Надо признаться, что женщинам вообще не так просто, что называется, пробивать себе дорогу в жизни, потому что существует целый ряд профессий, которые почему-то традиционно считаются в нашей стране мужскими», - заявил глава государства.
«В этом смысле мы – государство довольно отсталое, - покаялся Медведев, - надо признаться, и я, не стесняясь, об этом говорю, потому что у нас в отличие от большинства, скажем, европейских стран, и не только европейских, кстати, но и азиатских стран, довольно мало женщин на государственных должностях. Это плохо».
«С другой стороны, очень много женщин на тяжёлых профессиях, женщин, которые занимаются абсолютно мужскими делами, тяжёлыми вопросами, что тоже, наверное, не всегда хорошо. Но так уж устроена наша жизнь. Может быть в наших силах что-то поменять», - продолжил он рассуждения.
«Мы за последние годы меняли и трудовое законодательство, хотя во многом, если говорить предельно откровенно, это зависит от самих мужчин. Если мужчины готовы, не боясь конкуренции со стороны женщин, продвигать их на различные должности, то тогда в этом смысле всё будет в порядке. Я знаю, что многие мужчины не готовы: они боятся женской конкуренции. И всегда это сопровождают рассуждениями о том, как можно женщину на эту позицию назначить, здесь требуются такие качества и такие качества?! Могу вам сказать по своему опыту, в тех случаях, когда я принимал решение о назначении женщин на различные должности (не только в Москве, кстати, но и когда я работал в Петербурге), они работали лучше, чем мужчины. Говорю об этом не ради того, чтобы сделать приятное всем российским женщинам перед 8 Марта. Это абсолютная правда. Они работали скрупулезно, жёстко, когда это требовалось, методично, не рассыпались, не болели, когда это не нужно, скажем так, то есть отрабатывали по полной программе», - рассказал о собственном опыте президент.
«С другой стороны, конечно, женщина всегда должна оставаться женщиной, должна быть красивой, востребованной, любимой. Поэтому я, завершая свой короткий предпраздничный спич, хотел бы всем вам пожелать любви, счастья, здоровья и всего самого доброго. Поднимаю этот бокал за вас и поздравляю с государственными наградами!», - завершил он на оптимистичной ноте.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

«Известия»: Минцифры и бизнес начали обсуждать единые правила отключения мобильного интернета
Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

В Елабуге решили отменить массовые мероприятия из-за постоянных атак дронов

Волонтеры Московской области отметили пятилетие на фестивале в Красногорске

Бориса Акунина приговорили к 14 годам колонии заочно, а Дмитрия Быкова объявили в розыск

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней
Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
