Инаугурация президента России Владимира Путина состоится 7 мая 2012 года. Накануне Центризбирком официально подвел итоги прошедших президентских выборов. Владимир Путин одержал победу, набрав 63,6% голосов избирателей.
По данным ЦИК, глава КПРФ Геннадий Зюганов получил 17,18% голосов, самовыдвиженец Михаил Прохоров – 7,98%. За лидера ЛДПР Владимира Жириновского проголосовали 6,22% избирателей, а за Сергея Миронова – 3,85%.
Избранный на пост президента России Владимир Путин будет руководить правительством еще в течение двух месяцев вплоть до своей инаугурации в мае. Об этом сообщает "Российская газета".
Согласно сообщению, соответствующее заявление сделал пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. До этого времени первым лицом в стране останется действующий глава государства Дмитрий Медведев.
По словам пресс-секретаря действующего главы государства Натальи Тимаковой, Дмитрий Медведев продолжит в полном объеме исполнять свои обязанности, прописанные в Конституции РФ. Медведев еще в течение двух месяцев будет оставаться Верховным главнокомандующим, председателем Госсовета и Совета безопасности. За ним сохранятся определение курса внешней и внутренней политики государства, исполнение всех представительских функций, ведение переговоров с иностранными коллегами. Так, например, именно Дмитрий Медведев будет представлять Россию на крупнейших международных мероприятиях в конце марта — саммите по ядерной безопасности в Сеуле и встрече лидеров стран БРИКС в Дели. В руках Медведева останутся все рычаги управления государством и полная свобода в принятии решений в рамках президентских полномочий, определенных Конституцией.
После того, как в мае Владимир Путин официально вступит в должность президента России, он будет обязан предложить Государственной Думе кандидатуру председателя правительства Российской Федерации. В случае одобрения со стороны нижней палаты кандидат от президента получит право занять второй пост в стране. Как неоднократно заявлял сам Путин, он готов предложить пост главы правительства Дмитрию Медведеву.
Инаугурация нового президента России назначена на 7 мая 2012г. Уже известно, что президент Украины Виктор Янукович приедет в Москву на инаугурацию Владимира Путина.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
США призвали своих граждан срочно бежать из 16 стран Ближнего Востока, а что теперь делать местным?
Экономист Глухова объяснила, что заметный рост трат на питание еще не означает особого ухудшения качества жизни
Посольство США в Кувейте временно закрывается, в Саудовской Аравии прекращает оказывать консульские услуги
Минфин предложил освободить от НДС общепит на упрощенке до конца 2026 года
Суд заочно приговорил политолога-иноагента Екатерину Шульман к 1 году колонии
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Иран заявил об ударе по офису премьер-министра Израиля Нетаньяху, ЦАХАЛ попадание отрицает
В России введут "устный экзамен по истории" перед ОГЭ: проверять будут, что и как думает школьник
Песков рассказал о влиянии агрессии США на Ближнем Востоке на место проведения переговоров по Украине
Экс-глава совета директоров "Локомотива" Липатов приговорен за заказное убийство